OS X Mountain Lion может значительно сокращать время автономной работы устройства Apple

27.08.2012
Мы уже сообщали вам, что исследования, проведенные Ars Technica, демонстрируют, что обновление операционной системы до OS X Mountain Lion на тестовом Retina MacBook Pro существенно снижает заряд аккумуляторной батареи.

 Мы уже сообщали вам, что исследования, проведенные Ars Technica, демонстрируют, что обновление операционной системы до OS X Mountain Lion на тестовом Retina MacBook Pro существенно снижает заряд аккумуляторной батареи. Тесты показали снижение заряда батареи на 38%, когда с ОС Lion одной «зарядки» хватает на 8 часов автономной работы, а с  OS X Mountain Lion всего на 5 часов автономной работы.

Softpedia сообщает, что один из разработчиков через несколько после оглашения результатов тестирования Ars Technica, написал, что OS X 10.8.1 наоборот увеличила время автономной работы компьютера без подзарядки:

«До тех пор пока я не установил 10.8.1, мой MacBook показывал время работы чуть более 4 часов до выключения», комментирует он, имея в виду количество времени, прежде чем батарея полностью разрядится. «После установки 10.8.1 он показывает более 8 часов», он сказал. «Я теперь могу использовать свой ??Mac в течение всего дня без необходимости подзаряжать его», - объяснил счастливый исследователь.

Другое сообщение на одном из форумов Apple описывает подобное увеличение жизни заряда батареи с OS X 10.8.1, но конечные результаты нашего собственного форума описаны менее подробно. Несколько пользователей сообщили, что не заметили никаких изменений в времени  автономной работы компьютеров, в то время как другие полагают, что имели место некоторые улучшения, однако результаты специальных тестов  проводимых с Mountain Lion и возможностью автономной работы Mac не были тщательно задокументированы, а значит весьма неоднозначны.

OS X 10.8.1 станет первым значимым релизом для OS X Mountain Lion, подобные обновления обычно стремительно проходят этап разработки и тестирования с целью предотвратить появление серьезных ошибок, неожиданно возникающим в начале серийных  выпусков новых операционных систем. Существенное увеличение срока службы аккумулятора, казалось бы, означает, что Apple все же хотела бы изменить некоторые параметры в этом обновлении, однако, компания не посчитала нужным изменить тему в релизе и другой документации, которые представляют результаты последних тестов.