Обама поддерживает Apple, а Samsung теряет $1 млрд

23.09.2013
Американское правительство недавно помогло Apple выиграть в патентной войне с одним из крупнейших мировых концернов Samsung, что обошлось последнему очень дорого.

Американское правительство недавно помогло Apple выиграть в патентной войне с одним из крупнейших мировых концернов Samsung, что обошлось последнему очень дорого. Правительство Кореи осталось недовольно таким поворотом дела, выразив свое неудовольствие.

Администрация США и лично президент Обама наложили запрет на решение Комиссии по торговле международными товарами США об импорте некоторых товаров iOS категории в Соединенные Штаты Америки. Если бы это не случилось, то уже сейчас возникли проблемы у Apple с ввозом 3G-модели iPad 2 и iPhone 4 из Китая, ведь они производятся именно там. Официальный вердикт запрета прост – якобы корейский концерн Samsung оказалась на вторых ролях из-за подозрений о пользовании важными стандартами патентов – SEP, то есть злоупотребляла законодательством о патентах.

Для Samsung это действие американского правительства и Обамы - не только проигрыш в патентной войне с Apple, но и как результат - значительные финансовые потери, 1 миллиард долларов. Такие действия могут привести и к более серьезным последствиям: к реальной финансовой потере – снижению курса ценных бумаг.

Но корейский гигант не смирился с таким положением, и подал на решение правительства США апелляцию, слушание должно состоятся в начале 2014 году. Корейцы сначала обвиняли Apple в нарушении 4 патентов, но подали апелляцию только на одно, в связи с тем, что Комиссия по международной торговле США согласилась лишь с тем, что нарушается только один патент.