MS Office для iOS: неужели мечты сбудутся?

16.04.2013
Полноценный Microsoft Office для iOS ждут миллионы поклонников яблочной продукции по всему миру, мечтая сделать свой смартфон или планшет частью рабочего или домашнего офиса. Слухи об официальном выходе версии для Apple-устройств «гуляют» по Сети уже не первый год.

Полноценный Microsoft Office для iOS ждут миллионы поклонников яблочной продукции по всему миру, мечтая сделать свой смартфон или планшет частью рабочего или домашнего офиса. Слухи об официальном выходе версии для Apple-устройств «гуляют» по Сети уже не первый год. Сначала дата релиза определялась осенью 2012 года, но ожидания не были оправданы. У аналитиков даже есть предположения, что сама Apple несет огромные убытки, так как не предлагает офисного пакета программ для iPhone и iPad. Последние же слухи устанавливают дату официального релиза продукта на осень 2014 года.

Косвенно подтвердить появление Office для iOS удалось Мэри Джо Фоли из ZDNet, которой удалось достать план реализации масштабных обновлений программ в ближайшие годы. Проект с реализацией MS Office спрятан за кодовым именем Gemini. Здесь нашлось место не только Office для iOS, но и для Android, а официальный выпуск датируется пока осенью 2014 года. Более того, пока нет ограничения по устройствам, хотя изначально пакет планировался толь для iPad. Ходили также слухи о том, что реализация проекта возможна и на других мобильных платформах в рамках Office 365, но пока подтверждений этому не было.

Microsoft также косвенно подогревает интерес к проекту. Так, прошлым летом компании требовались разработчики ПО, которым предлагалась работа с приложениями Powerpoint и Outlook для Mac, не исключено и для iPad тоже. Из этого многие сделали выводы (которые пока не находят доказательств), что на устройствах Apple все же появятся и другие приложения пакета Office. И все же в январе 2013 года Стив Балмер, генеральный директор Microsoft, заявил, что пока не планируется создание версии Office для iPad.