iPhone возможно получит беспроводную зарядку

18.03.2013
Сегодня пальму первенства в создании беспроводных зарядных устройств для смартфонов получает компания Nokia.

Сегодня пальму первенства в создании беспроводных зарядных устройств для смартфонов получает компания Nokia. Но абсолютные лидеры рынка Apple и Samsung не намерены так просто уступать финскому гиганту даже в столь небольшом преимуществе, и сейчас активно занимаются разработкой подобных «зарядок», которые готовы представить уже в этом году.

Возможность беспроводной подзарядки, очевидно, могут получить лишь флагманские продукты компаний - iPhone 5S, Galaxy S IV и Note III. Корейский гигант намерен использовать уже существующую технологию Qi, а вот разработчики из Купертино занимаются реализацией собственного проекта беспроводных зарядок для Apple-устройств. По сообщениям DigiTimes, пока не вполне ясно, будет ли новая разработка применена в iPhone 5S, или все же придется приобретать и подключать дополнительный аксессуар. У Samsung беспроводная зарядка будет осуществляться через сменную заднюю крышку гаджета по примеру, реализованному Palm для смартфонов компании.

Фил Шиллер в декабре 2012 года рассказал в своем интервью, что пока Apple не заинтересована в выпуске беспроводных зарядных устройств, поскольку современные беспроводные зарядки все равно необходимо подключать к источнику питания, а поэтому и отсутствие провода между гаджетом и устройством не является сейчас столь явным преимуществом.