iPhone по рентабельности обогнала всю компанию Microsoft

04.09.2012
Еще 5 лет назад слово iPhone еще не вошло в лексикон народов мира

 . А в настоящее время компания Apple зарабатывает на продаже версий смартфона с сенсорным экраном больше, чем вся корпорация Microsoft.

По данным Vanity Fair, первые три месяца года обогатили производителя iPhone на сумму в 22.7 миллиарда долларов. За это же время суммарные доходы известного производителя программ и операционных систем (включая, в общем-то, непрофильную прибыль за счет консолей) равнялись 17.4 миллиарда долларов. Получается, что одни лишь смартфоны позволяют Apple зарабатывать больше, чем все ответвления редмондского гиганта.

Стоит вспомнить высказывание гендиректора Microsoft Стива Балмера, утверждавшего, что показатель капитализации конкурента (уже на начало года приближающийся к показателю Microsoft) ничего не решает, и прибыль его компании все равно останется большей. Время показало, что Балмер ошибался. Кроме того, на днях компания Apple добавила к званию самой дорогой из публичных компаний мира титул наиболее дорогой из существовавших фирм.

По оценкам, стоимость разработчика устройств iPad и iPhone достигла 623 миллиардов долларов. В результате побит державшийся с 1999 года рекорд Microsoft, который был равен 619 миллиардам долларов.