iPhone, iPad и iPod стали дороже в Японии

19.07.2013
Финансовое положение Японии до сих пор остается весьма проблематичным. В последние полгода стоимость йены постоянно падала по отношению к доллару.

Финансовое положение Японии до сих пор остается весьма проблематичным. В последние полгода стоимость йены постоянно падала по отношению к доллару. Поэтому неудивительно, что Apple, будучи полностью американской компанией, провела увеличение цен на свои гаджеты, стремясь компенсировать убытки из-за нестабильности местной валюты.

Естественно, что в два раза цены никто увеличивать и не собирался, и, тем не менее, гаджеты стали менее доступны для покупателей. Так, 9,7-дюймовый iPad с минимальным объёмом памяти и без 4G-модема, который раньше стоил 42800 иен (424 доллара), сейчас стоит от 49800 иен (492 доллара). iPad mini подорожал на $40, а 32-гигабайтный iPod touch – на $50.

По словам специалистов, в этом удорожании нет ничего сверхъестественного. Подобный случай имел место и в 2011 году, когда из-за увеличившегося местного подоходного налога были увеличены цены на смартфоны и планшеты в Великобритании и Франции.