iPhone 5s Space Gray и голубой iPhone 5c на пике популярности

29.11.2013
В первые дни официальных продаж iPhone 5s и 5c покупатели просто жаждали заполучить новый золотистый смартфон, который за первые же часы оказался в дефиците.

В первые дни официальных продаж iPhone 5s и 5c покупатели просто жаждали заполучить новый золотистый смартфон, который за первые же часы оказался в дефиците. Можно много рассуждать о возможных причинах нехватки того или иного цвета. Но недавняя статистика совершенно определенно говорит нам о том, что самым востребованным оказался iPhone 5s в цвете Space Grey, а что касается бюджетной модели, то здесь предпочтения пали на ярко-голубой.

Такие данные предоставила аналитическая компания Consumer Intelligence Research Partners (CIRP). Она провела исследование среди американских покупателей продукции Apple, выяснив цветовые предпочтения пользователей.

По мнению аналитиков Apple намеренно могла создать ажиотаж на золотой iPhone 5s, выпустив на рынок ограниченное количество моделей, и тем самым создав смартфону особый элитный статус. Или просто «Яблоко» не рассчитывала на такое внимание к новому цветовому решению флагмана. И, тем не менее, 43% покупателей предпочли смартфон в цвете Space Gray, который смотрится гораздо интереснее и привлекательнее надоевшего Slate Black.

Второе место в статистике занял бело-серебристый флагман с 30% предпочтений, а на третье м месте оказался золотистый, который предпочли всего 27% опрошенных. Интересно, что мужчины- покупатели предпочитают черный смартфон – таких 46%, остальная часть примерно поровну предпочитают белый и золотистый вариант. Среди женщин также немного поклонниц iPhone 5s Gold – всего 28%, зато около 38% представительниц прекрасного пола предпочли черный вариант, и примерно столько же – белый.

Что касается iPhone 5c, то здесь ситуация еще интереснее. В линейке бюджетных смартфонов представлены несколько вариантов цветов: голубой, белый, зеленый, розовый и желтый. И именно в таком порядке расположились они и в рейтинге популярности. Самым востребованным оказался именно голубой вариант, который предпочли 27% пользователей, за ним – белый с 25%. Последнее место занял желтый iPhone, который выбрали всего 7% покупателей.

Мужчины-пользователи предпочитают голубой и зеленый iPhone. Розовый цвет чаще всего выбирали дамы, также в их рейтинге голубой, зеленый и белый. Желтый смартфон смог привлечь только 9% покупательниц.

Таковы результаты проведенного исследования. И если с бюджетным смартфоном все достаточно правдиво, ведь он практически всегда был представлен в продаже во всех цветовых вариациях. То вот флагман долгое время был в дефиците, и поэтому многие покупатели отказывались от ранее сделанного выбора в пользу того, что было представлено в наличии. Поэтому более достоверные данные могут быть представлены несколько позже, когда ажиотаж с iPhone улягутся.