iPad mini с Retina уступает iPad Air по автономности и дисплею

25.11.2013
iPad mini с Retina считался полноценным аналогом iPad Air, имеющим меньшие габариты, вес и дисплей.

iPad mini с Retina считался полноценным аналогом iPad Air, имеющим меньшие габариты, вес и дисплей. Все, казалось бы, просто: нужен планшет, который постоянно можно носить с собой – выбираем iPad mini, необходим планшет с большим экраном, на котором можно работать дома – идеально подходит iPad Air. Но, как выяснилось, с мини-версией iPad не все так просто. Это лучший планшетный компьютер своего класса, который, однако, по некоторым параметрам уступает своему «большому брату». И в данном случае речь идет не только о размерах дисплея.

Специалисты компании Anandtech провели множество исследований, пестрящих подробными результатами и тестами практически всех аспектов iPad mini. И первый значимый параметр – дисплей мини-планшета.

Дисплей iPad mini должен превосходить экран полноформатной версии планшета из-за более высокой плотности пикселей - 326 ppi против 264 ppi при одинаковом разрешении и матрице IPS. Но исследования показали, что мини-планшет имеет некоторые недочеты в качестве дисплея, которые отражаются в худшей цветопередаче по сравнению с iPad. iPad mini с Retina имеет меньший цветовой охват, не соответствующий всему диапазону sRGB.

На деле это означает более блеклые, как будто выгоревшие цвета, особенно это касается красных оттенков. В любом случае дисплей iPad mini обладает отличными характеристиками и превосходным набором цветов, особенно по сравнению со своим предшественником.

С другой стороны, сегодня появились прямые конкуренты мини-версии, которые отличаются лучшей цветопередачей, охватывающей весь диапазон sRGB, вплотную приближаясь по своим характеристикам к iPad Air. Это планшеты Google Nexus 7 второго поколения и Amazon Kindle Fire HDX.

Время автономной работы мини-версии планшета несколько меньше тех же показателей у iPad Air, хотя разница во многих случаях составляет до получаса, а то и меньше. Воспроизведение видео без подзарядки «садит» аккумуляторы планшетов практически одинаково. Пользоваться интернетом на iPad Air можно несколько больше. Значительное отличие планшеты показывают при высокой нагрузке на CPU, что означает игры. По этому параметру iPad mini с Retina превосходит даже первое поколение мини-планшетов, которые отстают от новинки в производительности.

И все же, что выбрать: большой или маленький планшет. В принципе, ничего не изменилось. Если Вам нужен хороший планшет для постоянной работы, который без труда везде можно носить с собой, выбирайте iPad mini, для использования дома лучше подойдет iPad Air с большим дисплеем. В любом случае Вы будут восхищаться своей новой «игрушкой».