IFS Supply подсчитала стоимость комплектующих iPad Air

11.12.2013
Новый планшет оказался настоящим прорывом, разместив под тонким корпусом еще более мощную начинку по сравнению с предыдущим поколением, и при этом не потеряв время автономной работы.

Каждое новое устройство, которое представляет на рынке Apple, подвергается тщательному изучение: сначала его разбирает iFixit, а затем появляется анализ стоимости комплектующих, обнаруженных внутри девайса, от IFS Supply. Комплектующие iPad Air были оценены в промежутке от $274 до $361 в зависимости от модели.

Новый планшет оказался настоящим прорывом, разместив под тонким корпусом еще более мощную начинку по сравнению с предыдущим поколением, и при этом не потеряв время автономной работы. А себестоимость новинки оказалась даже ниже, чем у первого поколения iPad с Retina.

Самым дорогим элементом в новом планшете оказался дисплей вместе с защитным стеклом, стоимость которого составила в среднем $133. А вскрыть новый экран оказалось не так легко, поэтому специалисты рекомендуют аккуратно обращаться с новым iPad. Всего $18 стоит Apple система на чипе А7, беспроводные модули стоят $32, а цена на встроенную память разнится от $9 за 16 ГБ модуль и до $60 за 128 ГБ.

При этом, наиболее выгодными для Apple являются планшеты с максимальной комплектацией. Компания получает с них до 61% прибыли. А с iPad с минимальной комплектацией Apple получает только 45% прибыли. Особого внимания специалистов IFS заслужил модуль LTE, поддерживающий большинство доступных частот. Так, Apple лишена необходимости использовать разные модули для разных регионов.