Гарнитуры Jaybird Freedom Sprint и Sportband: стиль в спорте

07.03.2013
Множество людей, занимающихся спортом в спортзалах, предпочитающих утренние пробежки или просто катание на велосипедах, обычно делают это под музыку на своем гаджете. Но вряд ли кто-то назовет удобным постоянно свисающие провода, мешающие движениям.

Множество людей, занимающихся спортом в спортзалах, предпочитающих утренние пробежки или просто катание на велосипедах, обычно делают это под музыку на своем гаджете. Но вряд ли кто-то назовет удобным постоянно свисающие провода, мешающие движениям.

Известная компания Jaybird занимается производством специальных спортивных гарнитур для iPhone, которые рассчитаны на покупателей, ведущих активный образ жизни. Оригинальная форма наушников должна обеспечивать надежную и удобную фиксацию на голове и в ушной раковине. Лучшие спортсмены мира участвуют в рекламных проектах, осуществляемых Jaybird. А Национальная спортивная организация США USA Triathlon признала наушники Jaybird официальной гарнитурой для тренировок.

Jaybird Freedom Sprint

Внешний вид и комплектация

Гарнитура Freedom Sprint упакована в небольшую красивую коробку с изображением спортивных девушек и мужчин. Уже сама упаковка ассоциируется с аксессуарами премиум-класса, а гарнитура в качестве подарка близкому человеку была бы отличным подарком.

Непосредственно в коробке расположен небольшой кейс скругленной формы, весьма напоминающий коробочку из-под пудры или румян. Черный кейс украшен сверху эмблемой производителя, а внутри есть специальная резинка для фиксации наушников. Футляр закрывается с помощью магнитов, поэтому его открывание иногда доставляет лишние хлопоты.

Прочность и надежность футляра не вызывает сомнений – в нем наушники останутся невредимыми, но вот размеры кейса все же могли бы быть немного меньше.

В комплекте гарнитуры предусмотрены две пары накладок на наушники разного размера (кроме основных), два типа спортивных фиксаторов для наушников (для крепления внутри ушной раковины – 3 вида или за ухом – один вид) и USB-провод для подзарядки.

При первом использовании, скорее всего, придется потратить некоторое время на сборку креплений. Подробная и понятная инструкция сделает подготовку гарнитуры простой и быстрой. Правильно выбранные фиксаторы позволят надежно зафиксировать наушник в ушной раковине, даже во время самой активной тренировки.

Наушники Freedom Sprint внешне очень напоминают беспроводную гарнитуру Sony XBA-BT75 и ее аналоги. Два овальных корпуса соединены между собой плоским проводом. Управление трек-листом осуществляется с помощью нескольких кнопок на правом наушнике. Здесь есть кнопки регулировки звука, кнопка ответа на вызов, которая также выполняет функцию Play/ Stop, а двойное ее нажатие позволяет дозвониться на последний номер в журнале вызовов. Переключение треков осуществляется с помощью длительного нажатия кнопки громкости.

Разработчики Jaybird сделали свою гарнитуру действительно удобной и надежной. Наушники гарантировано будут держаться в ушной раковине, обеспечивая к тому же неплохую шумоизоляцию. Гарнитура также устойчива к воздействию воды. В душе, конечно, лучше ее не использовать, а вот пробежаться в дождливую погоду – пожалуйста.

Время зарядки наушников составляет около двух часов, тогда как работать они будут пять-шесть часов.

Звучание

Качество воспроизведения звука – хорошее для средних по качеству и уровню цен наушников. Чего-то особенного от этой гарнитуры ожидать не стоит. Детализация музыки, в целом неплохая, но звучание плоское, а в спектре больше слышны низкие частоты.

Гарнитура вполне сможет удовлетворить потребности просто послушать музыку во время тренировки или пробежки, не зацикливаясь на объемности звука и его качестве.

Итог

Jaybird Freedom Sprint – оригинальное решение для действительно спортивных или просто активных людей. Она не оправдает себя, если использовать просто как очередную беспроводную гарнитуру. Но вот если использовать наушники во время тренировок, то аксессуар порадует своей практичностью и стильным дизайном. Хорошие характеристики (Bluetooth 2.1, чувствительность 117 дБ, частотный диапазон 20 – 20 000 Гц, сопротивление 32 Ом и вес 17,6 гр.), а также вполне бюджетная стоимость в $130 делают Freedom Sprint очень привлекательным.