Foxconn терпит убытки из-за низкого спроса на Iphone 5

19.04.2013
Foxconn уже долгое время является самым надежным и верным спутником Apple, который занимается сборкой яблочных устройств. Огромные объемы заказов отApple стимулируют подъем финансового положения азиатской компании.

Foxconn уже долгое время является самым надежным и верным спутником Apple, который занимается сборкой яблочных устройств. Огромные объемы заказов отApple стимулируют подъем финансового положения азиатской компании. Однако такое сотрудничество имеет и обратную сторону: в случае падения объемов заказов, резко снижаются и доходы компании. А по итогам квартального отчета Foxconn произошло именно так.

Аналитики Reuters проанализировали данные финансового отчета азиатского гиганта за первые четыре месяца 2013 года. Общий объем продаж за период составил почти 810 миллиардов тайваньских долларов, что равняется $27 миллиардам. Сумма большая, но в сравнении с тем же периодом прошлого года, когда показатели были выше примерно на 19%, все выглядит не так радужно. Ведущий аналитик KGI Securities , Минг-Чи Куо считает, что проблема заключается в сотрудничестве с Apple, так как именно она обеспечивает до 70% дохода для Foxconn.

По мнению аналитиков, азиатская компания была готова к снижению показателей в сравнении с предыдущим кварталом, но не в сравнении с аналогичным периодом за прошлый год. Таким образом, финансовый отчет, опубликованный Foxconn, является косвенным подтверждением снижения объемов заказа на запчасти и сборку Iphone 5. Хотя еще некоторое время назад Тим Кук уверял, что подобные заявления – это всего лишь слухи.