Финансы Apple в деталях

10.04.2013
Ни для кого не секрет, что доходы Apple очень большие, впрочем, как и расходы. Но, наверное, мало кто из аналитиков пытался сопоставить две стороны финансового существования компании, и тем более их наглядно проиллюстрировать.

Ни для кого не секрет, что доходы Apple очень большие, впрочем, как и расходы. Но, наверное, мало кто из аналитиков пытался сопоставить две стороны финансового существования компании, и тем более их наглядно проиллюстрировать. Тем любопытнее и ценнее получается результат – диаграмма, представленная выше. Она отражается доходы и расходы «Яблока» за четвертый квартал 2012 года.

Ее автор – ведущий аналитик компании Asymco Хорас Дедью (Horace Dediu), который один из немногих может адекватно оценить и прокомментировать деятельность компании. И его диаграмма практически не нуждается в дополнительных комментариях, разве что в, чтоит упомянуть несколько интересных фактов.

Диаграмма кликабельна, и в оригинальном масштабе каждый пиксель по вертикали – это 50 миллионов долларов. А небольшое уточнение напротив аббревиатуры «Dev Payments» (выплата разработчикам), обозначенное стрелками, составляет $1 млрд. Аббревиатуры в диаграмме означают: • «Rev» — «Revenue», выручка; • «COS» — «Cost of Sales», себестоимость; • «SG&A» — «Selling, General and Administrative Expenses», коммерческие, общие и административные расходы; • «OI&E» — «Other Income & Expenses», прочие доходы и расходы; • «OpEx» — «Operating Expense», операционные расходы; • «R&D» — «Research & Development», научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Диаграмма Дедью наглядно демонстрирует как Apple зарабатывает и на что тратит свои деньги. Более того, она помогает понять финансовую политику компании и позволяет сравнить те или иные статьи доходов и расходов.