Финансовые неудачи главного конкурента Apple

01.09.2014
В то время как Apple в очередной раз сообщает о рекордно высокой прибыли, ее главный конкурент, корейский гигант Samsung терпит 18% снижение доходов в сравнении с предшествующим периодом.

В то время как Apple в очередной раз сообщает о рекордно высокой прибыли, ее главный конкурент, корейский гигант Samsung терпит 18% снижение доходов в сравнении с предшествующим периодом. Чистая прибыль компании составила $6 млрд, в то врем как аналитики с учетом реального снижения доходов рассчитывали на $6,58 млрд.

Таким образом, это время стало самым неудачным кварталом за последние два года для Samsung и Apple здесь абсолютно ни при чем, она лишь удерживает свои позиции на международном рынке. Основную угрозу для корейского гиганта представляют китайские компании Lenovo и Xiaomi, которые предлагают аналогичные продукты с теми же характеристиками за гораздо меньшую стоимость.

Поставки за квартал составили 95 млн устройств, но точное число смартфонов среди них пока неизвестно. По утверждению аналитика Тимоти Акури, что число планшетов составило 75 млн штук, остальные устройства – простые мобильные телефоны. Таким образом, доля рынка смартфонов Samsung снизилась до 25%. Поставки планшетов составили 8 млн штук против 13 млн в прошлом квартале.

Для сравнения Apple продала 35,2 млн смартфонов и 13,3 млн планшетов, а чистая прибыль составила 7,7 млрд долларов.

Кроме того, Samsung уже выпустила свой новый флагман Galaxy S5, тогда как Apple еще только предстоит представить свою новинку в сентябре, что наверняка скажется на финансовом положении компании. Корейским разработчикам их новый флагман пока никак не помог.

С другой стороны Samsung ответит Apple выходом еще одного флагмана Galaxy Note 4. Да и компания является основным поставщиком комплектующих для Apple.

Партнеры и одновременно непримиримые конкуренты продолжают удерживать мировой рынок мобильной электроники, чувствуя наступление китайских производителей. Но пока преимущество остается за качеством и возможностями мировых брендов Apple и Samsung.