Экс-сотрудники Siri создают новое приложение с искусственным интеллектом

22.08.2014
Siri появилась в iOS уже давно, но с точки зрения совершенствования она достигла не так и много.

Siri появилась в iOS уже давно, но с точки зрения совершенствования она достигла не так и много. Соперники за это время смогли создать собственные ассистенты-приложения, и зачастую оказывается, что преимущество в возможностях остается не за Apple. К тому же, команду покинули разработчики, которые стояли у истоков создания Siri, они создали собственную компанию Viv Labs, и обещают в ближайшем будущем представить революционно нового виртуального ассистента с искусственным интеллектом.

Экс-сотрудники Siri создают новое приложение с искусственным интеллектом

В свое время Apple смогла приобрести компанию, в которой работал Даг Киттлаус, за $200 млн в качестве части оплаты за переход прав на Siri. Позже Киттлаус и еще два компаньона основали собственный, амбициозный стартап с огромными планами развития.

По мнению ее создателя Siri просто не способна объединить несколько действий в одну цепочку, выстроить логическую последовательность даже при незначительном изменении условий. А вот Cortana от Microsoft на это способна.

Теперь разработчики Viv Labs видят своей задачей создание ассистента, способного учиться делать новые вещи, анализировать и выполнять новые для себя команды. Для этого он должен уметь пользоваться максимальным количеством источников и обрабатывать информацию.

Сегодня большая часть виртуальных ассистентов имеют ограниченный набор функций и не способны выйти за рамки запрограммированных действий. Работа над созданием нового помощника в Viv Labs только начались, поэтому пока нельзя даже приблизительно назвать дату выхода новинки. Однако те, кто имел возможность протестировать разработку, отзываются о ней очень восторженно. Не исключено, что в будущем Apple еще раз выложит круглую сумму за приобретение той же команды разработчиков, чтобы как всегда быть на шаг впереди всех.