Джонни Айв подтвердил, что на создание Apple Watch ушли годы

22.09.2014
К презентации Apple в этом году было приковано особое внимание не только простых поклонников, но и специалистов и аналитиков: все ждали появления абсолютно нового для Apple продукта – смарт-часов Apple Watch.

К презентации Apple в этом году было приковано особое внимание не только простых поклонников, но и специалистов и аналитиков: все ждали появления абсолютно нового для Apple продукта – смарт-часов Apple Watch. Анонс вызвал бурю эмоций, и теперь пользователям вполне понятно, что стоит ждать от носимого гаджета, который появится в официальной продаже в начале следующего года. А журналистам не терпелось взять интервью у создателей гаджета вне сцены. Репортеру ABC News Дэвиду Мьюиру удалось побеседовать с Джонни Айвом и Тимом Куком.

Apple Watch

Apple Watch – первый продукт, созданный уже после смерти Стива Джобса, и естественно эта тема была первой затронута в интервью. Кук отметил огромное влияние Джобса на каждый аспект продукта, сказав, что дух Стива можно было ощутить в деталях и в общем облике часов.

«Мне кажется, он бы улыбался сейчас. Думаю, он бы очень гордился тем, что оставил компанию, которая не только продолжила существовать, но и в каждом продукте которой до сих пор ощущается его ДНК. Глядя на любой из представленных сегодня гаджетов, вы невольно вспоминаете Стива» (цит. Тим Кук для ABC News)

Также одна из волнующих каждого пользователя тем – безопасность личных данных в платежном сервисе Pay, реализованных в новом поколении iPhone и Apple Watch через модуль NFC. Кук назвал часы самым безопасным устройством на сегодняшний день, ведь данные кредитной карты знает только ее владелец, а каждая транзакция проходит под уникальным номером и защищена динамическим кодом.

Кроме того, в интервью обсуждалась инициатива Apple «Made in America». Тим Кук рассказал, что в ее рамках изготовление и обслуживание Apple Watch и нового поколения iPhone реализуется исключительно в США, в 22 штатах.

Джонни Айв рассказал журналисту о создании смарт-часов, подчеркнув, что на их разработку ушло несколько лет. А самой сложной задачей оказалось сделать устройство универсальным – чтобы оно нравилось разным пользователям, и в то же время уникальным – чтобы каждый смог реализовать в нем себя.

«Мы всегда пытались создавать продукты, которые пользователь носит не просто так, а потому что действительно хочет этого. Думаю, планка для нас в этом случае очень высока, ведь дело касается устройства, которое нужно носить на руке с утра и до вечера, и так каждый день» (цит. Джонни Айв для ABC News )

Естественно, что для разработки и реализации идеи нового продукта потребовалось немало сил и вложений. И нам остается лишь терпеливо дожидаться начала 2015 года, чтобы самостоятельно испробовать все возможности Apple Watch, и стать либо их ярым поклонником, либо надеяться, что Android Wear когда-нибудь станет совершенным.