Для iPad Air доступны российские сети LTE

03.12.2013

Недоступность российских сетей LTE для iPhone 5s и 5c вызвала вполне объяснимое недовольство пользователей яблочного бренда.

Недоступность российских сетей LTE для iPhone 5s и 5c вызвала вполне объяснимое недовольство пользователей яблочного бренда. Да и операторы, чьи тестовые сим-карты показывали полную работоспособность LTE, а на деле не работала, добавляли напряжение в ситуацию. К счастью, это не касается новых iPad Air, которые превосходно работают в сетях LTE российских сотовых операторов.

Неработоспособность смартфонов в российских LTE-сетях объясняется программной блокировкой самой Apple, по мнению которой операторы не предоставляют услуг должного уровня. Последние обещали исправить ситуацию в ближайшее время. Однако, по сообщению Hi-Tech.Mail.ru iPad Air A1475 прекрасно работает в российских сетях LTE, и даже показывает передачу данных на скорости в 40,7 МБит/с.

На официальном сайте Apple в разделе о поддержке сетей операторов разных стран, Россия по-прежнему отсутствует. Есть вероятность, что со стартом продаж iPad Air в России информация там изменится. Уже сейчас «Мегафон» и «Вымпелком» (он же Билайн) говорят о стабильной работе планшетов Apple в их сетях.

Почему же произошло столь странное разделение устройств Apple на работающие и не работающие? Российские сети пока не поддерживают функцию Circuit Switched FallBack, позволяющую «безболезненно» переключаться с голосового вызова на передачу данных и обратно. После проведения соответствующих тестов Apple, возможно откроет доступ к российским LTE-сетям. Для iPad Air подобное ограничение не действует, поскольку в планшете отсутствует голосовая связь. И хоть небольшая часть российских пользователей сможет ощутить прелесть более скоростного интернета.