Еще летом 2012 года ходили слухи о том, что в проект создания нового дата-центра в штате Невада Apple инвестирует более $1 млрд, а его осуществление растянется на 10 лет.
Процесс строительства уже идет полным ходом, и первый его этап уже завершен. Дата-центр, расположенный в 15 минутах езды от Рино штат Невада, станет одним из четырех крупнейших дата-центров Apple, находящихся на территории США. Компания из Купертино подала запрос на разрешение строительства еще до окончательного утверждения проекта. Ранее предполагалось построить основные здания на площади 2 тысячи квадратных метров. Сейчас под строительства центра отведено 345 акров, что в два раза больше территории дата-центра «Яблока» в Прайнвиле, штат Орегон.
В здании установлено пять современных мощных вентилятора для охлаждения и циркуляции воздуха. Рядом со зданием расположена установка для охлаждения воды, подобная уже отлично зарекомендовала себя в центре в Мейдене. Место для центра выбрано очень удачное: из-за особенностей ландшафта центра не видно с автострады, в относительной близости с которой он и расположен.
Будущий дата-центр серьезно охраняется. На территории можно попасть через несколько ворот, оснащенных пропускной системой и видеослежением. На территории установлена «человеческая ловушка» - хитрая система фиксации передвижения сотрудников и посетителей.
Реализация проекта Apple поддерживается и местными властями, поскольку строительство и функционирование дата-центра обеспечит штат дополнительными рабочими местами. Представители «Яблока» сообщают, что свою работу центр, где будут обрабатываться данные iCloud и iTunes, начнет уже в ближайшее время.
Все объекты Apple являются ярчайшими примерами заботы об окружающей среде. Последний проект также не станет исключением. По утверждению Environmental Progress, что сооружения компании работают на регенеративных источниках энергии, и центр в Рино продолжит эту тенденцию.