Apple заменит Samsung на Innolux

02.04.2013
Речь идет о подготовке к запуску производства нового поколения планшетов и смартфонов, в ходе которого Apple решила переоценить возможности сотрудничества с поставщиками комплектующих.

Речь идет о подготовке к запуску производства нового поколения планшетов и смартфонов, в ходе которого Apple решила переоценить возможности сотрудничества с поставщиками комплектующих. В частности, Купертино решило отказаться от сотрудничества со своим прямым конкурентом Samsung в пользу тайваньской компании Chimei Innolux, которая, скорее всего, будет поставлять сенсорные панели для следующего поколения iPad mini.

Согласно утверждению старшего аналитика исследовательской компании NPD DisplaySearch, вице-президента по азиатскому региону Дэвиду Сье, «Яблоко» решила хотя бы частично использовать в своих гаджетах сенсоры Innolux, который уже получил сертификаты соответствия техническим требованиям на комплектующие для планшета, равно как и компания Century Display.

Слухи подтверждает и сама тайваньская компания. Янг Чиу-Льен, глава подразделения сенсорных панелей Innolux, подтверждает, что в этом году основные силы компании будут сосредоточены на комплектующих для планшетов и смартфонов, в частности на 7-дюймовых сенсорных дисплеях.

Решение Apple сотрудничать с Chimei Innolux вполне объясняемо. Сотрудничество двух компаний началось еще в 2008 году. А новые разработки позволяют обеспечить следующее поколение iPad дисплеями с технологией Touch-On-Display вместо In-Cell, которая используется в современных гаджетах.

Представители корейской компании заявляют, что Купертино до сих пор не подала и уже, скорее всего, не подаст ценовой запрос на дисплеи в Samsung. А это ведет лишь к прекращению сотрудничества. Те же источники утверждают, что теперь Apple будет сотрудничать с Sharp, LG Display, AU Optronics и Japan Display.

Сотрудничество Apple и Samsung было достаточно сложным и весьма неоднозначным. Корейский гигант одновременно и сотрудничал, и конкурировал с «Яблоком», но, похоже «заклятой» дружбе пришел конец, и Samsung превратился в прямого и очень жесткого конкурента для Apple. и тем не менее, корейская компания остается одним из немногих в мире, с чьим полупроводниковым производством практически невозможно конкурировать. Но расставить все по своим местам способно только время.