Apple стал лидером мобильного рынка в США благодаря новым iPhone

17.12.2013
Как сообщает аналитическая компания Kantar Worldpanel, доля iPhone на американском рынке в октябре 2013 года составила 52,8%.

Как сообщает аналитическая компания Kantar Worldpanel, доля iPhone на американском рынке в октябре 2013 года составила 52,8%. И, тем не менее, по результатам продаж третьего квартала этого года, устройства с iOS все еще уступают Android-гаджетам.

Новинки iPhone 5s и iPhone 5c, представленные в сентябре, позволили Apple увеличить объемы продаж смартфонов в октябре. В третьем квартале на рынке США их доля составила 40,8%. Аналогичный период прошлого года показывал больший на 6,4% результат. По итогам квартала, лидерами остаются смартфоны на Android, их доля составляет 52,6%, третье место занимают телефоны на Windows Phone с долей 4,8%.

По словам аналитиков, отставание в уровне продаж iPhone заметно и в Европе. Пять крупнейших европейских рынков – Германия, Франция, Великобритания, Испания и Италия – показали увеличение доли мобильной платформы Google до 70,9%, и уменьшение iOS до 15,8% в сравнении с 20,8% годом ранее. При этом японский рынок показывает преобладание iOS над Android: 61,1% против 36,2%.

По утверждению топ-менеджера Kantar Worldpanel Доминик Саннебо, на большинстве рынков после выхода iPhone 5s и iPhone 5c, было отмечено увеличение доли iOS в сравнении с прошлым месяцем, хотя менее значимо, чем после выхода «пятерки» в прошлом году.

Серьезный рост в третьем квартале 2013 года показал Windows Phone. В Европе продажи смартфонов с этой операционной системой увеличились вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 10,2% доли рынка. Основным объяснением такого уровня спроса является востребованность бюджетных моделей Nokia.