Apple сотрудничает с полицией Нью-Йорка

11.03.2013
В конце 2012 году в своем выступлении мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что по городу участились случаи кражи продукции Apple, а преступления стали происходить настолько часто, что только из-за них увеличился общий уровень преступности в мегаполисе.

В конце 2012 году в своем выступлении мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что по городу участились случаи кражи продукции Apple, а преступления стали происходить настолько часто, что только из-за них увеличился общий уровень преступности в мегаполисе. По словам полиции, количество преступлений, связанных с техникой Apple, растет практически в десять раз быстрее, чем правонарушения другого рода. Полиции даже пришлось выделить специальный отдел, который занимается расследованием преступлений, связанных с Mac, iPad или iPhone. А сам Apple принимает непосредственное участие в расследованиях.

После совершения кражи пострадавший предоставляет данные о международном идентификаторе мобильного оборудования (IMEI), которые передаются в центральное полицейское управление, и далее в Apple. Сотрудники компании находят устройства, и передают координаты местонахождения полиции. Компания может определить местонахождение устройств при пользовании любыми операторами и в любой стране.

Расследование одного из случаев закончилось в Доминиканской Республике, а другой – завершился настоящей спецоперацией. По наводке Apple полиция вычислила и задержала преступника на автобусной остановке, где он продавал украденные планшеты iPad.

По заявлению полиции более 70% украденных Apple-устройств обнаруживается в пределах Нью-Йорка.