Apple приобретет конкурента в лице Facebook

03.04.2013
Эти две компании и раньше умудрялись быть конкурентами в отдельных позициях. Apple уже не раз пыталась проникнуть в социальные сети, внедряя свои приложения. Более того, обе компании имеют сервисы мессенджеров и видеозвонков. Но говорить о полноценной конкуренции до недавнего времени не приходилось.

Эти две компании и раньше умудрялись быть конкурентами в отдельных позициях. Apple уже не раз пыталась проникнуть в социальные сети, внедряя свои приложения. Более того, обе компании имеют сервисы мессенджеров и видеозвонков. Но говорить о полноценной конкуренции до недавнего времени не приходилось … Пока ведущие мировые IT-журналисты на днях не получили весьма заманчивое приглашение «посмотреть наш новый дом на Android».

Известно, что социальная сеть в тесном сотрудничестве с HTC трудятся над созданием нового смартфона, но и вместе с тем занимаются разработкой новой расширенной версии Android, «заточенной» под Facebook. И что собралась презентовать компания, пока не ясно.

По слухам, смартфон будет явственно напоминать iPhone 5: та же кнопка Home внизу, окруженная сенсорными клавишами, 4,3-дюймовый сенсор, скругленные углы и торцы. В качестве начинки специалисты предсказывают нечто совсем скромное: 1,5 гигагерцовый процессор, 1 ГБ RAM, всего 16 ГБ флеш-памяти, камеры на 5 Мп сзади и на 1,6 Мп спереди.

Тем не менее, важны будут явно не технические параметры нового гаджета, а его возможности. И здесь на первый план выступит Facebook-Android OS, ведь ждут именно ее, а не очередной новый смартфон.