Apple перестала заказывать процессоры для iPhone у Samsung

01.10.2014
Samsung оказалась за бортом. Теперь корейский гигант больше не будет производить процессоры для iPhone.

Samsung оказалась за бортом. Теперь корейский гигант больше не будет производить процессоры для iPhone. Apple сменила поставщика на тайваньскую компанию TSMC – крупнейшего в мире изготовителя чипов. У экспертов это не вызвало удивлений, ведь от американской корпорации ждали такого шага с 2011 года.

По сообщению Chipworks, для нового поколения iPhone чипы изготавливает компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) на основе 20-нм технологического процесса. Несомненным доказательством принадлежности чипов TSMC является расстояние между контактами транзисторов в микросхеме, составляющее 90 нм. Точно такое же – у чипа Qualcomm MDM9235, который также изготавливает Taiwan Semiconductor Manufacturing Company.

Процессор A8

Уже долгое время Apple собиралась отказаться от услуг Samsung, и на это у компании были веские причины. Во-первых, корейский гигант является главным конкурентом компании из Купертино. Во-вторых, столь близкое сотрудничество позволяло Samsung быть в курсе всех разработок и планов Apple.

.

Кроме того, начиная с 2011 года, между компаниями идет судебная тяжба, в которой Apple обвиняет своего конкурента в копировании дизайна устройств, а Samsung, в свою очередь, в нарушении патентов. Поэтому для Apple запасной вариант был просто необходим, хотя аналитики практически исключали смену партнера, поскольку общий объем закупок электронных компонентов американской корпорацией составил $5,7 млрд.

Слухи о смене поставщика вновь появились в начале 2014 года. Теперь Samsung требовались дополнительные мощности для производства процессоров для собственных гаджетов.

Аналитики Chipworks сравнили изменившуюся маркировку чипов. Раньше чипы обозначались кодом с суффиксом 98: APL0498 в случае с A5, APL0598 — A6 и APL0698 — A7. В новом поколении iPhone чип обозначен как APL1011, хотя прямым доказательством смены производителя это не является. Кроме того, в новом чипе специалисты нашли три ряда шариков припоя вместо стандартных двух. Такая практика уже использовалась в А7, и позволяла отводить больше тепла от процессора.

Процессор А8 по утверждению разработчиков Apple на 25% производительнее в общих вычислениях и на 50% в графических, при этом потребляет вполовину меньше энергии по сравнению с A7 и на 13% меньше чипа предыдущего поколения в размере.

A8 появился в новом поколении смартфонов Apple – iPhone 6 и iPhone 6 plus, ожидается, что чип также появится и в новом поколении iPad.

Впервые процессоры собственной разработки появились в устройствах Apple в 2010 году. А за последние семь лет компания приобрела двух разработчиков энергоэффективных чипов - PA Semi в 2008 г. и Intrinsity в 2010 г.