Apple Pay – новая платежная система

23.09.2014
Еще задолго до презентации в интернете появились слухи о том, что Apple собирается запустить новую платежную систему вместо привычного, но уже устаревшего кошелька, который заставляет пользователей тратить слишком много времени на покупки.

Еще задолго до презентации в интернете появились слухи о том, что Apple собирается запустить новую платежную систему вместо привычного, но уже устаревшего кошелька, который заставляет пользователей тратить слишком много времени на покупки. Новая платежная система должна стать самой доступной и быстрой, обеспечить удобство совершения покупок как в интернете, так и в реальности. И вот перед нами Apple Pay.

Apple Pay – новая платежная система

Каждый день только на территории США осуществляются до 200 миллионов транзакций на общую сумму $12 миллиардов. И до того как покупатель сможет забрать свою покупку, он должен совершить порядка 6 действий: найти кошелек, выбрать карточку, отдать ее продавцу и ждать, пока терминал обработает оплату покупки. Кроме того, может потребоваться введения пин-кода или подпись на чеке.

Apple Pay сможет упростить и ускорить данный процесс весьма заметно. В iPhone 6 и iPhone 6 plus встроен модуль NFC. Для проведения платежа необходимо лишь поднести гаджет к специальному терминалу и подтвердить платеж с помощью Touch ID. Несколько секунд, и платеж осуществлен. Так выглядит процесс в общих чертах, но на самом деле все продуманнее и интереснее.

Цель Apple – не брать с каждой сделки процент, а добиться максимального удобства и безопасности для пользователя. В Apple Pay для совершения покупок используется пластиковая карта. Она может быть прикреплена как извне и храниться в Passbook, так и может быть подхвачена из iTunes. Чтобы добавить карточку в Passbook, необходимо сфотографировать ее лицевую сторону, и отправить фото в банк, где специалист подтвердит имя владельца карты и возможность использовать ее для платежей через Apple Pay.

Естественно, для многих пользователей главным здесь является вопрос безопасности личных данных. В работе Apple Pay участвуют три составляющих – модуль NFC, биометрический сенсор Touch ID и новый чип на системной плате Secure Element, который хранит данные о ваших картах, информация с него не копируется и никуда не передается. Сама Apple не отслеживает, куда и сколько пользователь потратил денег, а продавец никогда не увидит данные карты, и тем более пин-кода.

Если iPhone потерян или украден, все платежи через Apple Pay можно заблокировать с помощью функции «Найти iPhone». При этом, карту не надо блокировать – в памяти гаджета номер карты не сохраняется, а все транзакции осуществляются под уникальными номерами и защищаются динамическими кодами безопасности, которые никак не помогут преступникам.

Система начнет работать в США уже в следующем месяце, где партнерами Apple станут American Express, Master Card и Visa. Чуть позднее Apple Pay будет работать также с банками Citi, American Express, Bank of America, Capital One, Wells Fargo и Chase, которые являются эмитентами 80% всех пластиковых карт, использующихся в стране.

Работать с платежной системой будут более 22 тысяч магазинов, ресторанов и кафе на всей территории США, включая таких гигантов как Macy’s, Wallgreens, Bloomingdales, Duane Reade, McDonalds и Subway. Также расплатиться за покупки с помощью Apple Pay можно будет и в фирменных магазинах Apple Store.

С помощью Apple Pay можно также осуществлять платежи и в интернете. Все также просто и безопасно – платежи подтверждаются с помощью Touch ID. PayPal на фоне новой платежной системы выглядит явно устаревшей. С Apple Pay будут работать GroupOn и Uber.

Сисетма заработает в следующем месяце, вместе с обновлением iOS 8, и будет поддерживаться только на новом поколении iPhone. Известно, что в смарт-часах Apple Watch также встроен модуль NFC и обеспечена работа Apple Pay, но подробностей о взаимодействии систем пока нет. Пока платежная система будет работать только в США, но в ближайшем будущем Apple планирует запустить ее и в других странах. А пока заявления и безопасности и совершенстве системы сулят Apple Pay небывалый успех у пользователей.