Apple может попасть в Пентагон

25.05.2013
iOS из года в год становится все совершеннее и безопаснее, и хакеры теперь вынуждены тратить не один день создавая утилиты для джейлбрейка очередной версии операционной системы.

iOS из года в год становится все совершеннее и безопаснее, и хакеры теперь вынуждены тратить не один день создавая утилиты для джейлбрейка очередной версии операционной системы. Некоторое время назад Министерство обороны США признало iOS как одну из самых защищенных операционных систем, и в будущем готовится использовать ее в своей сети. Для Apple это означает получение большого куска прибыли от военных контактов, от которых до этого времени доход получала лишь Blackberry.

Такая информация поступила в Bloomberg от представителя Агентства защиты информационных систем Минобороны в Пентагоне, Аланы Джонсон. Совсем скоро станет известно, будут ли использоваться гаджеты Apple в военных сетях. Кроме «Яблока» аттестацию прошли и прямые конкуренты компании, которые также получат свою долю в военных контрактах. Так, поддержку военных получил Samsung с системой безопасности Knox, кроме того в работе останется и Blackberry: ее ОС BlackBerry 10 также прошла проверку.

Некоторое время назад Apple получила сертификат от отдела компьютерной безопасности Национального института стандартов и технологий США, который подтверждает надежность ее криптографического модуля CoreCrypto Kernel Module v3.0 в iOS 6, что означает ее успехи в продвижении своей iOS.

Но все же, несмотря на все успехи реализации «правительственной программы» Apple, сам процесс интеграции в правительственную и военную сферы может занять достаточно неопределенное время. По словам Аланы Джонсон, Пентагону необходимо также разработать системы управления устройствами Apple. Поэтому точных сроков начала сотрудничества Пентагон пока не называет.