Apple, iWatch и его создатели

22.03.2013
С каждым днем слухов о выходе концептуально нового продукта iWatch от Apple становится все больше. Естественно, это привлекает как поклонников «Яблока», так и новых потенциальных пользователей.

С каждым днем слухов о выходе концептуально нового продукта iWatch от Apple становится все больше. Естественно, это привлекает как поклонников «Яблока», так и новых потенциальных пользователей. Разработчики из Купертино, несомненно, представят публике стильный, оригинальный и весьма полезный гаджет, как это было с iPad или iPhone, ведь еще Стив Джобс говорил, что компания выпускает продукты, которыми хотят пользоваться сами сотрудники Apple от простого рабочего до генерального директора.

Руководство компании Apple предпочитает пользоваться только стильными, модными аксессуарами, которые они носят как на публике, так и в обычной жизни. К тому же именно управленцы отвечают за все этапы создания продуктов – от дизайна до аппаратной части и разработки программного обеспечения. Поэтому очередная новинка от Apple претендует стать одним из самых популярных гаджетов, достойным инвестиций.

Джони Айв, старший вице-президент отдела промышленного дизайна Apple вместе со своей командой еще в начале 2000-х годов весьма активно интересовался двумя моделями спортивных наручных часов Nike, он изучал не только дизайн аксессуара, но и технологии производства и используемые материалы. Специалисты склоняются к тому, что именно Presto Digital Bracelets – яркие, цветные часы от Nike стали вдохновением для создания цветных iPod.

Кроме того, один из близких друзей Айва – известный дизайнер Марк Ньюсон, создатель бренда наручных часов Ikepod, а сам вице-президент не раз появлялся на приемах, демонстрируя разные модели часов, в том числе и Megapod от Ikepod.

В связи с созданием iWatch нельзя не упомянуть и Боба Мэнсфилда, старшего экс вице-президента компании по аппаратной технике в Apple. До занимаемой должности он работал в сфере медицины, здоровья и мобильных технологий. В конце 2012 года он вернулся к своей предыдущей работе, и в Apple он занимался разработкой сервисов и аксессуаров, связанных с областью медицины. Такая информация может свидетельствовать о том, что в новых iWatch будут встроены датчики физической активности, измеритель пульса и давления, а также акселерометр.

Если верить слухам, то команду инженеров, работающих над созданием часов, возглавляет Джеймс Фостер, который, возможно и отчитывается о проделанной работе перед Мэнсфилдом.

Новый вице-президент компании по аппаратному обеспечению, Дэн Риччио также очевидно внесет свой вклад в создание часов. Являясь большим поклонником дорогих наручных хронометров, он является автором проекта по использованию энергоемких аккумуляторов в MacBook. Поэтому подобный опыт может быть применен и в iWatch.

Интерес к различным сервисам и приложениям, связанным со здоровьем и медициной, подтверждаются и участием в разработке часов Грега Джосвяка, вице-президента Apple по оборудованию. В обычной жизни он использует множество приложений, показывающих уровень физической активности.

Генеральный директор компании Тим Кук отвечает за то, какие именно разработки и идеи будут реализованы на деле. По словам журналистов, Кук – большой поклонник приложений, измеряющих уровень физической активности и состояния. Он постоянно носит FuelBand от Nike – часы-компьютер, который регистрирует данные об организме, а затем передает их на смартфон в специальных онлайн сервис. Более того, он является членов совета директоров Nike. А FuelBand и FitBit Zip представлены в фирменных магазинах Apple. Новый продукт iWatch вполне может стать конкурентом для мобильного компьютера от Nike. Впрочем, руководство бренда не рассматривает этот проект как серьезного соперника.

Появление очередной новинки от Apple может стать очень полезным дополнением к и без того прекрасно организованной системе «взаимодействия» между гаджетами. Здесь будет и умный будильник, и напоминание с помощью вибрации, и мониторинг состояния организма и физической активности, и многое другое.

Пока не известно, появится ли новинка в свободной продаже до конца этого года или нет. Но еще в конце прошлого года на конференции, проводимой All Things Digital, Тим Кук, показывая на свой FuelBand, недвусмысленно намекнул о реализации Apple интересного проекта.