Apple, Google, and Samsung объединят усилия для приобретения патентов Kodak

30.08.2012
Издание The Wall Street Journal сообщает, что компании Apple и Google объединяют свои усилия для покупки портфеля патентов на цифровую обработку изображений Kodak

 Издание The Wall Street Journal сообщает, что компании Apple и Google объединяют свои усилия для покупки портфеля патентов на цифровую обработку изображений Kodak. Apple приняла решение объединить свои усилия с оппонентами по залу суда Samsung и HTC, а также основным конкурентом на мобильном рынке Google, чтобы заполучить патенты за более низкую стоимость, чем того требует Kodak.

Собираемая группа напоминает плот странных парочек. В нее входят Apple и Google, злейшие враги на рынке смартфонов. В нее также входят LLC, которая скупает патенты в поисках дополнительного дохода путем выигранных судебных исков за их последующее нарушение, а также корпорация RPX, которая скупает патенты, чтобы они не использовались против них в суде.

Люди, знающие обстоятельства дела, сообщают, что в консорциум также входят Samsung Electronics, LG Electronics и HTC – все эти компании разрабатывают смартфоны на базе программного обеспечения Google.

По предварительным данным, консорциум стремится купить доступный портфель патентов Kodak более чем за 500 млн долларов, что выше большинства предложений, но ниже, чем рассчитывали руководители Kodak (2,3-2,6 млрд долларов). Победа консорциума позволит избежать судебных разбирательств по использованию патентов, однако против этого могут подать жалобу антимонопольные органы.

Kodak в свою очередь заявил, что готов пустить часть патентов «с молотка», если предложенная стоимость позволит решить проблемы с банкротством.