Apple Campus 2 стоит $5 млрд.

28.04.2013
Всем известно, что Apple не скупится на строительство и оборудование собственных офисных площадей, но масштабы последнего проекта Apple просто впечатляют.

Всем известно, что Apple не скупится на строительство и оборудование собственных офисных площадей, но масштабы последнего проекта Apple просто впечатляют. Bloomberg рассказала, что на возведение нового Campus компания увеличила смету с 2 до 5 миллиардов долларов.

Foster + Partners – архитектурная компания, с которой тесно сотрудничает Apple, пытается снизить расходы на строительство хотя бы на $1 млрд, но даже и тогда новый комплекс Apple будет стоить дороже нового Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, который обошелся в 3,9 миллиарда долларов. Закончить строительство Campus планируется к 2016 году.

Здание будет вмещать 12-13 тысяч сотрудников, хотя ранее называлась цифра в 6 тысяч человек. Само здание будет выглядеть весьма оригинально – Apple уже поделилась схемами и планами комплекса. Компания Steele будет заниматься изготовлением 6 квадратных километров изогнутого стекла, для этого ей придется увеличить производственные мощности в два раза.

Apple – активный борец за экологию, поэтому и свой новый комплекс будет делать «зеленым». Солнечные панели площадью чуть больше 60 тысяч м2 будут вырабатывать энергию, их мощность составит 8 мегаватт. Дополнительно будут установлены также станции, работающие на энергии ветра.

На территории вокруг кампуса будет высажено более 7 тысяч новых деревьев и пересажены более тысячи старых. Во дворе будут расти абрикосовые, яблоневые и оливковые деревья, обновится газон.

$5 миллиардов – очень большая сумма даже для такого гиганта как Apple. Однако компания, которая не привыкла экономить на собственных потребностях, возможно, в скором времени создаст самый совершенный офисный центр в мире.