Аналитики считают, что Apple уже готово к массовому производству телевизора, однако сроки пока не ясны

28.08.2012
В то время как The Wall Street Journal описывает достижения Apple в разработке приставки для телевизора, многие продолжают думать, что компания занимается созданием автономного телевизора, который будет оснащен практически тем же набором функций.

 В то время как The Wall Street Journal описывает достижения Apple в разработке приставки для телевизора, многие продолжают думать, что компания занимается созданием автономного телевизора, который будет оснащен практически тем же набором функций.

Питер Мизек, один из обозревателей Jeffries & Co., еще в марте писал, что все компоненты для нового гаджета Apple потихоньку поставляются из Азии, и «склеиваются» в единое целое. Сегодня он говорит о том, что Apple уже полностью готов к серийному производству телевизоров, сотрудничая с такими провайдерами, как AT&T и Verizon, которые предлагают использовать  альтернативный цифровой приемник вместо обычного кабельного телевидения.

«Мы считаем, что iTV уже полностью готов для массового производства. Последние данные от Sharp, Hon Hai и других поставщиков комплектующих подтверждают это. Кроме того, JDSU отмечает, что у них уже есть заказчики на новый модуль управления жестами. Мы надеемся, что Apple согласится использовать возможности AT&T и Verizon для своего iTV. Более того, WSJ's утверждает, что Apple разработает версию приставки и для обычного кабельного телевидения».

В четвертом квартале этого года, предполагает Мизек, Apple сможет продать около 2 миллионов экземпляров при средней стоимости в 1,25 тысяч долларов за штуку. Тем не менее, он предполагает, что Apple может и отложить старт массового производства на начало 2013 года из-за внимания к обновленной версии iPad mini, которая будет представлена в сегменте планшетов среди продукции Google, Amazon и Microsoft .

«Мы ожидаем как iPad Mini с запуском в CQ4 и iTV, так и просто с CQ4 или CQ1. Планшеты от Microsoft, внезапный успех Nexus 7 от Google, и продукт, который в скором времени анонсирует  Amazon, наверняка скорректируют планы Apple. Эти гиганты составляют жесткую конкуренцию для Apple здесь и сейчас, в то время как для iTV аналога просто не существует.

Конечно, есть вероятность того, что Apple представит оба продукта до конца этого года. Начало продаж iTV придется на рождественские праздники, но это, в свою очередь, будет означать, что Apple выпустит одновременно сразу три продукта за короткий промежуток времени, оставив лишь малую часть для CY13 и обновления iPhone и iPad».

Мизек также отмечает, что Apple должна обратить внимание и на своего партнера Sharp, который производит дисплеи для «яблочных» устройств, поскольку компания до сих пор испытывает колоссальные финансовые трудности, которые впоследствии могут привести к окончательному банкротству.  Foxconn / Hon Hai, партнер Apple, сотрудничающий с Sharp , приобрел 10% акций компании, и собирается увеличить свою долю до 20% , что вполне вероятно, учитывая финансовые проблемы Sharp. Мизек надеется, что Apple при поддержке Hon Hai станет «спасательным кругом» для Sharp, ведь их связывает и тесное сотрудничество, и объемы инвестиций Apple в компанию.