64-битный процессор A7 заставил конкурентов Apple задуматься

02.01.2014
После презентации iPhone многочисленные конкуренты в один голос заявили, что у новинки Apple просто нет будущего. Среди них и Microsoft, и Palm, и Blackberry.

После презентации iPhone многочисленные конкуренты в один голос заявили, что у новинки Apple просто нет будущего. Среди них и Microsoft, и Palm, и Blackberry. Две из них уже закончили свою историю, а Microsoft еле держится на плаву, занимая третье месте в рейтинге.

Поэтому реакция на новый 64-битный процессор A7 оказалась весьма предсказуемой – разработка Apple вызвала шквал эмоций и скептицизма. Среди них особенно выделилась Qualcomm, которая заявили, что это всего лишь маркетинговый ход.

На самом же деле это оказалось совсем не так. Один из бывших сотрудников компании, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что производство 64-битного процессора, да еще и в мировых масштабах сбило с толку ключевых производителей электроники.

64-битный процессор Apple ударил нас в пах. Не только нас, но и вообще всех, серьёзно. Мы были шокированы, не подготовлены и просто разинули рты. Сегодня разница в производительности не такая большая, потому что большая часть программного обеспечения не использует новые инструкции. Но на уровне подсознания теперь все этого хотят.

Qualcomm намеревалась сама выпускать подобные процессоры, но ее планы были далеки от разработок Apple, поскольку до нынешней осени никто не предполагал, что такие процессоры могут существовать в мобильных устройствах.