Обзор iPhone 5s

29.09.2013
Новый iPhone 5S, который явился настоящим прорывом, отличным задатком на будущее для «Яблока» и его конкурентов.

С течением уже нескольких лет, получая от Apple продукты с довольно предсказуемом порядке, невольно начинаешь думать о том, что Apple не мешало бы хотя бы взглянуть в сторону своих конкурентов, подсмотреть, так сказать, к чему те стремятся. Но все же упрямый консерватизм компании отходит потихоньку на второй план, и даже она, всегда идущая своей собственной дорогой, отдает дань прогрессу и современной моде на технологии. Ярким тому примером является недавний выход iPhone 5c, который является попыткой Apple сделать шаг в сторону общепринятых современных стандартов и ожиданий в мире мобильных устройств.

 

Истинная S

Другое дело – новый iPhone 5S, который явился настоящим прорывом, отличным задатком на будущее для «Яблока» и его конкурентов. Похоже, новинка привлекает все больше потенциальных покупателей, которые обязательно станут поклонниками неповторимого логотипа. Сегодня компания представляет и традиционный серо-черный смартфон, и белый. Появился даже уникальный золотой, достать который даже в первый день официальных продаж было невероятно трудно. А сейчас просто нереально. И кажется, что именно «S» станет настоящим триумфом для Apple.

Разница в деталях

Простому обывателю, который просто слышал о существовании Apple, покажется, что разницы между «пятеркой» и новой моделью просто нет. Вообще, спорить с этим утверждением проблематично. Тонкий, металлический корпус со стеклянными панелями снизу и сверху, нарочито минималистичный дизайн, удлиненный «профиль». 4-дюймовый дисплей. Ни одной лишней детали и штриха, все выверено точно и доведено до совершенства.

Однако, разница заметна в деталях. Различие между iPhone 5 и iPhone 5s проявляется на любой грани, исключая нижнюю. Изменились кнопки регулировки громкости и блокировки. Если раньше кнопки были обрамлены небольшой, едва заметной выемкой, куда спустя недолгое время забивалась грязь, то теперь кнопки как будто просто приклеены к корпусу. Нажимаются они абсолютно также, а выглядят куда более эстетично.

Как известно, все «эски» в той или иной степени исправляли недостатки предыдущих версий. Вот и новинка вносит свои коррективы в «пятерку». По слухам, Apple изменила технологию окраски корпуса, чтобы исправить проблемы с истиранием покрытия, как это было с предыдущей моделью. И скорее всего, именно эта причина послужила исчезновению из продажи черного iPhone. Белая модель сохраняла свой вид на протяжении долгого времени. Точно такой же цвет сохранил и новый iPhone 5S.

Еще одно визуальное изменение – блок камеры со вспышкой. Она лишилась металлического ободка, а вспышка стала овальной из-за двух элементов холодного и теплого света, которые подстраивают уровень белого при съемке. Микрофон из овального превратился в обычное точечное отверстие.

На задней панели маркировка iPhone написана теперь шрифтом Helvetica Neue с начертанием Ultra Light. Такой шрифт получил распространение благодаря iOS 7.

iOS 7 и перспективы апгрейда

Тому, что iPhone 5S появится с 64-битной архитектурой процессора, не верил никто. И вот его появление, и даже переход приложений на 64 бита многого не изменил. iOS 7 выглядит абсолютно идентично и на «пятерке», и на 5S. Системные приложения, вроде Погоды открываются чуть быстрее, но в целом нельзя сказать об увеличении производительности в разы. «Пятерка» также отлично справляется с iOS 7. А разница в 10 миллисекунд на среднем по объему приложении вряд ли кому-нибудь станет заметной. Другое дело, если речь идет об открытии «тяжелых» сайтов со сложной версткой ил массой изображений через Safari – она действительно работает быстрее процентов на 30%.

Начинку iPhone 5S составляют двухъядерный процессор A7 с частотой 1.3 Ггц, 1 Гб оперативной памяти, дополнительный чип M7 для обработки данных о положении устройства в пространстве и очень мощный трехъядерный видеопроцессор PowerVR Series 6 “Rogue”. От предыдущей модели остался лишь прежний объем оперативки.

В целом же, счастливые обладатели нового 5S могут хвастаться своим гаджетом. Еще ни один смартфон не может тягаться в производительности с ним, учитывая его двухъядерный процессор A7. Даже многоядерные разработки Samsung не могут сравняться. Пока конкуренцию может составить лишь G2 от LG, но далеко не во всем.

А пока стоит поговорить о перспективах на будущее. Сегодня 64-битная архитектура не может раскрыть свои потенциальные возможности до тех пор, пока под капотом смартфона не окажется хотя бы 4 Гб оперативки. Но даже сейчас разработчики спешат адаптировать свои приложения под возможности нового процессора, а значит, в скором будущем мы почувствуем разницу, и новые возможности и увеличение скорости игр станут реальностью. Поэтому сегодня, меняя свой еще не совсем старый iPhone 5 на 5S, вы вкладываетесь в будущую перспективу максимальной работы iOS 7 на год-два вперед.

LTE

По результатам тестов iPhone 5s не работает в российских LTE-сетях. Номер и страна происхождения iPhone на это не влияют. Наверное, Apple по каким-то причинам заблокировала для России такую возможность, хотя в спецификациях на официальном сайте Apple рабочие номера частот совпадают с российскими.

Камера и вспышка

Специалисты говорят, что поменять iPhone 5 на 5S стоит хотя бы из-за камеры. Ведь в новой модели она снимает гораздо лучше, чем в предыдущей, разница особенно видна в темноте и в условиях недостаточной видимости. Увеличение пикселя до 1,5 микрон позволило сделать черное ночное небо на фото действительно черным, а не состоящим из непонятных цветных квадратиков. Кроме того, камера теперь умеет снимать видео с эффектом замедления времени.

Новая вспышка ожидаемых восторгов не оправдала. В условиях обычной съемки она проявляет себя абсолютно также как и в «пятерке». Разница становится заметной, если в кадре появляются человеческие лица, цвет которых кажется более реалистичным. В целом же, наличие дополнительной функции всегда приятнее, чем ее отсутствие. Сравниться же со снимками с iPhone 5S могут лишь фото с Nokia Lumia 1020, камера которого считается лучшей среди смартфонов. Это большой комплимент Apple.

Биометрический сенсор Touch ID

Главное новшество и неоспоримое достоинство iPhone 5S – его биометрический сенсорный датчик, встроенный в кнопку Home, получившей изменение внешнего вида. Металлический ободок клавиши, подобно граням смартфона, отражает каждый отсвет, расплываясь в волшебных бликах. На самой кнопке отсутствует привычный «квадрат», но уже через короткое время это перестает замечаться. Тактильно новая кнопка напоминает таковую в iPod touch пятого поколения с небольшим ходом и четкостью нажатия, разве что щелчок в смартфоне более четкий и резкий.

Работа с Touch ID начинается с введения числового пароля в системе. Предложение об установке пароля вы обнаружите еще при первом включении, так что пропустить что-то вы просто не сможете. После создания пароля, зайдите в “Настройки” – “Основные” – “Пароль и отпечаток”.

В меню «Отпечатки» можно зарегистрировать до 5 отпечатков пальцев. В первую очередь советуем зарегистрировать оба больших и оба указательных. Оставшийся «палец» отдайте близкому или родственнику. А можно даже зарегистрировать отпечаток пальца ноги или лапу домашнего любимца – тоже будет работать.

Процесс добавления отпечатка достаточно просто – нужно следовать указаниям на экране, прикладывая или убирая палец с кнопки. Постепенно отпечаток пальца на экране окрасится в красный, а пользователю будет предложено зарегистрировать вторичный вариант касания, поскольку нажимать на кнопку, прикладывая всю подушечку, будет неудобно, а вот боковой частью – запросто.

Зарегистрировав отпечатки пальцев, пользователь может избежать введения цифрового пароля при покупке в iTunes и App Store, для этого необходимо просто нажать на биометрический датчик и продержать палец всего секунду. Если произойдет сбой и отпечаток не будет распознан, на экране появится слово «Повторить». После тех попыток работа Touch ID блокируется, и пользователь должен ввести цифровой пароль.

Подобный биометрический датчик уже далеко не новинка. Он использовался и раньше в ноутбуках и некоторых смартфонах. Но никогда прежде он не работал столь четко и оперативно. Датчик в iPhone распознает 9 из 10 отпечатков. И если сенсор чистый, а палец касается полной подушечкой, то достаточно полсекунды на считывание отпечатка, причем сделать это можно даже держа смартфон вверх ногами.

Пока функциональность Touch ID распространяется только на разблокировку дисплея и покупки в iTunes и AppStore. В сторонних приложениях пароль необходимо вводить вручную. Но, это лишь начало для использования биометрического датчика.

Заключение

iPhone 5S - действительно герой своего времени, и точно лучше iPhone 5. От него новинке досталось все самое лучшее – стильный дизайн, металлический сверхтонкий корпус, яркий и реалистичный дисплей. Начинка смартфона не устает радовать даже экспертов: Apple сделала шаг в будущее в мире смартфонов, наградив iPhone суперпроизводительностью и мощью, сравнимыми с ПК.

Наверняка, поклонники Apple захотят сменить свои старые iPhone на новую 5S, и будут правы.