Обзор iPad Air. Такой тонкий и такой производительный

06.11.2013
>В последние годы Apple стала абсолютно предсказуемой, и даже не сведущим в мире компьютерных технологий легко догадаться, что компания представит в следующий раз....

В последние годы Apple стала абсолютно предсказуемой, и даже не сведущим в мире компьютерных технологий легко догадаться, что компания представит в следующий раз. и все же «Яблоко» как никто другой может действительно удивлять и преподносить сюрпризы, одним из которых стал недавно вышедший iPad Air, который вместо того, чтобы быть лишь преемником «четверки», стал настоящим прорывом как в дизайне, так и в возможностях. Подробнее о самом лучшем планшетнике Вы узнаете из нашей статьи.

Дизайн. Лучшее от мини-версии

Дизайн iPad Air с одной стороны удивляет и восхищает, а с другой стороны мы знали, какой именно будет новинка едва ли не с представления предыдущего поколения iPad. Сегодня пользователи все чаще сравнивают Air «с большим iPod touch», но, по сути, этот планшет представляет собой Phone 5s в корпусе iPad mini.

После презентации мини-версии планшета, полноформатный iPad стал выглядеть несколько нелепо на фоне технологичной новинки. Ведь дизайн iPad 4 был заимствован у «тройки», а тот, в свою очередь, лишь повторял второе поколение, появившееся в 2011 году. Так что вопрос о новом дизайне устройства зависел лишь от времени воплощения.

Пользователи предыдущих поколений iPad прекрасно знают, что весят планшеты Apple примерно 650 грамм – не тяжело, конечно, но и легкими их не назовешь. «Воздушная» новинка потеряла в весе практически двести грамм, и в первый момент весьма странно ощущать в руке большой, но легкий планшет.

Центр тяжести планшета максимально приближен к его геометрическому центру, поэтому ощущение веса iPad всегда остается одинаковым, за какой бы угол Вы его не взяли. А теперь Air покоряет пользователей и своей уменьшившейся толщиной. В принципе, и раньше проблем с этим не возникало, зато теперь iPad Air тоньше своих предшественников на 20% - всего 7,5 миллиметров. Такой параметр был достигнут трудом инженеров, которые сократили толщину сенсорного слоя дисплея, его матрицы и стекла.

В целом же дизайн iPad Air до мельчайших подробностей повторяет внешний вид iPad mini, как будто его фото растянули в фоторедакторе и потом просто отправили предприятиям-партнерам для сборки соответствующих моделей.

На торце планшета расположена кнопка блокировки, а посередине – миниатюрный овальный вырез для микрофона. Справа в нижней части планшета находится слот для SIM-карты, там же можно найти и переключатель поворота экрана, и регулятор громкости. Внизу – порт Lightning и два динамика для стерео-звука.

iPad Air удобно держать в руке. Скругленные грани вкупе с цветовым решением делают планшет похожим на ювелирное украшение которое хочется носить и показывать всем. но если бы толщина планшета уменьшилась еще хоть на миллиметр, держать его стало бы не так удобно из-за его большого формата и относительно маленького веса.

В новинке также появился второй микрофон, расположенный на задней панели на одной высоте с камерой, только в средней части. Это – система шумоподавления, которая появилась-таки и в планшетниках. В экстремальных условиях, скажем при сильном, порывистом ветре она не особо поможет, зато с городским шумом справиться отлично, и поможет собеседникам услышать Вас гораздо четче.

Звонки на iPad Air можно совершать при помощи новой функции iOS 7 — FaceTime Audio, позволяющей звонить другим пользователям iOS и OS X по интернету.

Технические изменения в новом планшете визуально практически не заметны. Дисплеи планшетов Apple бывают как с теплыми, так и с холодными цветами. Главное отличие – более контрастная картинка и белый цвет с едва уловимой желтизной. Холодные подразумевают белый с голубоватым оттенком. Здесь уже все зависит от индивидуальных цветовых предпочтений.

В целом, iPad Air не устает радовать пользователей, и найти в нем хотя бы малейшие изъяны пока не получается. Далее поговорим о производительности.

Производительность. Хватит надолго

Apple всегда делает свои устройства «с запасом». На момент презентации обновленной версии или следующего поколения гаджетов предыдущие работают отменно, при этом на самой последней версии ПО. Разница между устройствами становиться более или менее заметной лишь спустя несколько месяцев или условно-обязательных прошивок. Поэтому и сегодня разница между iPad 4 и iPad Air не столь очевидна.

За производительность нового планшета отвечает процессор A7, аналогичный тому, что в iPhone 5S, но увеличенная рабочая частота повышает производительность гаджета. Видеочип PowerVR Rogue обеспечивает графику, сравнимую с ноутбуками.

Объем оперативной памяти, к сожалению, остался равен 1 ГБ, что не позволяет раскрыть всех возможностей 64-битной архитектуры. В iPad Air также «ускорен» Wi-Fi модуль, который обеспечивает более быструю передачу данных и усиленный прием сигнала.

Пока iPad Air подвержен возникновению некоторых «лагов», впрочем, как и все предыдущие версии планшета. Это объясняется вовсе не недочетами самого планшета, а его ПО, что в скором будущем, учитывая щепетильность Apple в таких вопросах, будет исправлено.

Игры на iPad Air – это одно удовольствие. На сегодняшний день новинка – самое мощное мобильное устройство в семействе Apple. Кроме того, некоторые игры уже учитывают потенциальные возможности видеочипа, и раскрывают невероятные спецэффекты.

Время автономной работы не может не радовать – до 7-8 часов непрерывной игры или до 12 часов прочтения электронной книги. И греется Air по ощущениям гораздо меньше своих предшественников.

Итак, что же выбрать?

Учитывая все параметры и внешний вид, которые сочетают в себе особенности ка мини-версии планшета, так и «четверку», проблема только одна: что же выбрать – новый iPad Air или iPad mini с Retina.

В пользу первого говорит 9,7-дюймовый экран, который сыграет свою роль при просмотре фильмов, работе с фотографиями или документами. Второй обладает высокой мобильностью, ведь его действительно везде можно брать с собой. Осталось только - сходить и купить. В любом случае Вы останетесь довольны своим выбором.