JBL Onbeat Extreme и Onbeat Air для Apple

12.12.2012
Американские акустические системы JBL непременно присутствуют в официальных магазинах Apple рядом с iPhone и iPad. Этот обзор посвящен двум системам - JBL Onbeat Extreme и Onbeat Air.
Американские акустические системы JBL непременно присутствуют в официальных магазинах Apple рядом с iPhone и iPad. Этот обзор посвящен двум системам - JBL Onbeat Extreme и  Onbeat Air.

Onbeat Extreme

Создатели акустических систем JBL могут похвастаться нетрадиционным дизайнерским мышлением, ведь именно они предлагают покупателям оригинальную акустику, среди моделей которой особняком стоит JBL Onbeat Extreme, выделяющаяся своим экстраординарным дизайном, и потому привлекающая к себе взгляды.
Сама колонка выглядит очень массивно, стильно и нетривиально. Черная металлическая сетка с хромированной рамкой, закрывающая динамики, занимает все внешнее пространство системы. Пластиковая дуга черного цвета с расположенным на ней держателем для iPhone/  iPad, позволяет легко переносить девайс.
Авангардный, даже футуристичный стиль системы станет отличным аксессуаром дизайна пространства, но не будет сильно бросаться в глаза. Здесь важна продуманность каждой детали и строгая очерченность линий, подчеркнутая серебристой оправой.
На задней части колонки расположены аудио-вход, сетевой разъем, видео-выход, и USB-порт для подключения к компьютеру, так можно синхронизировать iPhone, находящийся в креплении аудиосистемы, с iTunes, не используя Wi-Fi.
Слева на колонке вертикально расположены кнопки управления системой - включение, регулировка громкости, активация Bluetooth, а так как устройство оснащено микрофоном, то есть также кнопка ответа на вызов.
Управление колонкой может осуществляться также с помощью пульта ДУ. Его форма также необычна, как и дизайн системы, но при этом он отлично «лежит» в руке. Расположение кнопок – интуитивное, а их различная форма позволит быстро и легко ориентироваться даже при плохом освещении.
Нужно отметить, что JBL Onbeat Extreme абсолютно универсальна, хотя и сделана под устройства Apple. С помощью функции Bluetooth или через аудио-вход (3,5 jack) к ней можно присоединить любое устройство.
Для iPhone/ iPad в системе предусмотрено специальное крепление – кредл, который позволяет фиксировать устройство как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, и имеет возможность поворота до 900. Но переходника для нового разъема lightning-кабеля в комплекте не предусмотрено, а его наличие вряд ли сохранило бы надежность крепления на прежнем уровне.
При всей оригинальности дизайна колонка JBL Onbeat Extreme выделяется и качеством воспроизводимого звука: басы звучат насыщенно, средние высоты – мягко, а высокие – звонко и ярко, при этом, не заглушая друг друга. Система не хрипит даже при максимальных значениях звука. Колонка также имеет несколько вариантов предустановок эквалайзера.
Примечательно, что компания JBL сама производит динамики, которые использует в своих системах. Так, в Onbeat Extreme используются два высокочастотных динамика JBL Ridge мощностью 15 Вт, два динамика низких частот JBL Atlas по 30 Вт, а также сабвуфер на 30 Вт. 
Подводя итог, можно сказать, что JBL Onbeat Extreme получилась очень удачной. В ней сочетается как приятный глазу дизайн, так и качественное воспроизведение звука. Из преимуществ также хочется отметить универсальность системы, позволяющей использовать в паре с ней любое устройство. Розничная стоимость JBL Onbeat Extreme варьируется в пределах 13-,13,5 тысяч рублей, но затраты целиком оправдывают себя.