iPhone и iPad: продлеваем время автономной работы с помощью нехитрых способов

30.09.2013
Иногда, казалось бы, полная батарея iPhone или iPad может разрядиться часа за три, и сколько бы вы не ругали iOS 7, без подзарядки аккумулятора ваш гаджет вряд ли согласиться отвечать на ваши попытки «установить с ним контакт».

Иногда, казалось бы, полная батарея iPhone или iPad может разрядиться часа за три, и сколько бы вы не ругали iOS 7, без подзарядки аккумулятора ваш гаджет вряд ли согласиться отвечать на ваши попытки «установить с ним контакт». Наша статья поможет вам сделать автономную работу вашего гаджета максимально долгой и эффективной.

Самое первое и главное правило – это определение количества заряда должно быть выражено в процентах. В Настройки -> Основные -> Статистика есть соответствующая функция, которая позволит более точно определить «поведение» аккумулятора и следить за расходованием заряда батареи.

Новые или годовалые гаджеты отключаются при показаниях аккумулятора в 1-2%, тогда как более ранние модели айфонов и айпадов могут закончить работу с оставшимися 5-10% заряда.

Настройки, не влияющие на функциональность, позволят существенно сэкономить заряд батареи, при этом вы даже не заметите отсутствия какой-то функции.

Системные службы геолокации…

… находятся в Настройки -> Приватность -> Службы геолокации -> Системные службы. В меню можно не задумываясь отключить первые четыре службы. «Популярно рядом со мной» соответствует той же функции в App Store, если она не нужна – отключайте. «Пробки» отражают реальное положение на дороге через карты Apple, а не сторонние, так что если эта функция вам не нужна, ее также можно отключить.

Остальные пункты в этом меню также можно отключить. Самый последний в списке - «Значок в меню статуса», который отображается при запросе геолокационных данных приложениями или программами. На расход батареи он не влияет, так что его можно оставить.

Виджеты Центра уведомлений

В iOS 7 в Центре уведомлений и во вкладке Сегодня отображаются пять системных виджетов. Один из них за счет частого обновления и необходимого большего пространства существенно снижает время автономной работы гаджета. Это виджет Акции, который отключается в Настройки -> Центр уведомлений-> Вид. Кроме этого, здесь также можно отключить Календарь и Напоминания, если эти функции вам не нужны.

Фоновое обновление программ

Одно из новшеств iOS 7 – возможность обновления программ, не требующего их запуска. По умолчанию таким образом обновляются приложения Акции и Погода. Разработчики же не скрывают, что постоянное подключение к сети из-за необходимости обновления может увеличить расход батареи.

Заходим в Настройки -> Основные -> Фоновое обновление программ, и смотрим, какие программы постоянно обновляются, подключаясь к интернету, выключаем все автоматические обновления и забываем об этом. Все приложения будут работать в обычном режиме.

Яркость и автоблокировка

Экраны современных гаджетов отличаются отличной цветопередачей, четкостью, а также невероятной способностью черпать ресурсы смартфона, на глазах «садя» батарею. Многие пользователи привыкли блокировать экран каждый раз после совершенных действий – звонков или пользования приложениями. Но иногда мы все-таки об этом забываем. Замечательная функция автоблокировки поможет многократно увеличить время автономной работы смартфона или планшета.

В Настройки -> Основные -> Автоблокировка рекомендуется установить время блокировки экрана через одну минуту, тогда гаджет будет сам затемнять экран, а потом и блокировать его через указанный период бездействия.

В Настройки -> Яркость и обои можно установить комфортный уровень яркости дисплея. Как правило, в помещениях достаточно 30% яркости экрана, тем более, что светлый дизайн меню iPhone стал теперь более заметным. Функцию автояркости можно вообще отключить.

Мгновенно изменить яркость можно будет также в Пункте управления, он включается при проведении пальцем снизу вверх от самой нижней границы экрана.

Автоматические загрузки из iTunes и App Store

Возможность автоматической загрузки из iTunes и App Store полезна для тех, кто пользуется сразу несколькими гаджетами Apple. функция позволяет автоматически устанавливать все скачанные приложения на все гаджеты. Для этого используется сетьWi-Fi, так что если вы пользуетесь безлимитным интернетом, то эту функцию можно не отключать.

В другом случае проходим в Настройки -> iTunes- и App Store. В пункте Автоматическое обновление есть три подпункта с переключателями – Музыка, Программы и Обновления. Если отключить все три пункта, то можно значительно сэкономить заряд батареи, но и приложения впоследствии придется вручную устанавливать и обновлять на каждом из устройств. В принципе, это ничем не грозит, и не занимает много времени.

Приложения социальных сетей

В новых версиях iOS многие приложения работают в течение еще 10 минут после окончания пользования, при этом они активно обновляются через интернет и тратят не только трафик при лимитированном подключении, но и заряд аккумулятора. Ярким примером такого сжигания заряда является приложение социальной сети Facebook.

Поэтому рекомендуется закрывать приложения социальных сетей и другие интернет-программы, когда вы ими не пользуетесь, через панель многозадачности. Дважды кликните на кнопку Home, найдите в списке соответствующую программу, и выключите ее, зацепив и потянув картинку вверх.

Экстренные методы …

…позволят сэкономить каждый процент заряда батареи, когда это крайне необходимо, например, в дороге или непредвиденных ситуациях.

3G и интернет-данные

Если скорость интернета вам не принципиальна, в iPhone можно отключить поддержку 3G-сигнала. При этом интернетом также можно пользоваться, но 3G будет заменен на EDGE-подключение или GPRS. Обычно, сотовые операторы не имеют раздельной тарификации на разные виды сигналов, поэтому и лишних денежных трат не будет. Отключение осуществляется через Настройки -> Сотовые данные.

Кроме того, можно вообще отключить передачу данных через сотовую сеть, если вы пользуетесь исключительно сетями Wi-Fi, в этом случае вы не сможете получить iMessage или Push-оповещения из приложений.

Режим модема и Bluetooth

При включении Bluetooth в углу экрана появляется соответствующая иконка, поэтому забыть о нем практически невозможно. Отключить Bluetooth можно, воспользовавшись Настройки -> Bluetooth.

В отличие от предыдущей функции, функция модема никаким образом не обозначается, и о ней моментально забывается, хотя заряд батареи тратится впустую и быстро. Необходимо выключать функцию модема каждый раз, когда вы не нуждаетесь в ней: Настройки -> Режим модема.

Геолокация

Геолокация, также как и модем, значительно уменьшает автономную работу вашего смартфона или планшета, поэтому, если вы не пользуетесь приложениями, требующими постоянной геолокации, например, Foursquare или карты ГИС, тогда можно отключить эту функцию через Настройки -> Приватность -> Службы геолокации.

Анимированные обои и 3D-эффекты

В iOS 7 появилась возможность использования анимированных обоев, которые меняются в зависимости от местонахождения смартфона или планшета в пространстве. Такая функция тратит заряд батареи, используя не только процессор, но и гироскоп и акселерометр для обработки данных. Для сохранения заряда батареи рекомендуем использовать стационарные обои, которых сейчас огромное количество и на любой вкус. Выбрать оформление можно в меню Настройки -> Яркость и обои.

3D-эффект рабочего стола – еще одна изюминка новой iOS. ничего особенного эффект из себя не представляет, а потому устройством можно пользоваться и без него. Эффект отключается так: Настройки -> Основные -> Универсальный доступ -> Уменьшение движения. Необходимо его отключить, остальные настройки при этом лучше не трогать.

Закрытие всех запущенных приложений

Гаджеты Apple способны обрабатывать сразу по несколько запущенных приложений, причем, чем новее модель, тем большее количество программ может работать одновременно. Когда возникает экстренная ситуация, а аккумулятор вот-вот разрядится, есть верный способ продлить работу смартфона или планшета – закрыть все запущенные приложения. Для этого дважды нажмите кнопку Home, и тащите картинки приложений вверх, пока не останется пустой рабочий стол.

Авиарежим

Многие используют Авиарежим для сохранения истекающего заряда батареи в экстренных случаях. Временное отключение потом позволит вернуться в сеть для совершения важного звонка или другой операции. При Авиарежиме отключается сотовая связь, геолокационные сервисы, Wi-Fi и передача данных. Вручную вы сможете включить Wi-Fi или Bluetooth. Зато аккумулятор разряжается в два-три раза медленнее обычного режима работы.

Все способы увеличения автономной работы, описанные в этой статье, подходят не только для iOS 7 , но и для iOS 6. Надеемся, они вам помогут.