iPhone 6 вышел. Теперь у Apple сразу два флагмана

11.09.2014
Тим Кук начал очередную ежегодную презентацию во Flint Center не с традиционного рассказа об успехах компании за последнее время, а сразу с представления iPhone 6 – слишком знаковым, революционным и долгожданным он является как для разработчиков, так и для пользователей.

Тим Кук начал очередную ежегодную презентацию во Flint Center не с традиционного рассказа об успехах компании за последнее время, а сразу с представления iPhone 6 – слишком знаковым, революционным и долгожданным он является как для разработчиков, так и для пользователей. Apple в этом году отказалась от пристрастий к миниатюрным, аккуратным устройствам, последовав моде на большие дисплеи и крупные планшетофоны, представив сразу два флагмана – 4,7-дюймовый iPhone6 , и 5,5-дюймовый iPhone 6 Plus.

По внешнему виду оба смартфона похожи на iPod touch пятого поколения, а толщина устройств даже меньше, чем в компактном iPhone 5s. «Шестерка» имеет толщину 6,9 миллиметра, а ее «старший брат» - 7,1 миллиметр.

Общие размеры новинок составляют 138,1 х 67,0 х 6,9 мм (129 г) и 158,1 х 77,8 х 7,1 мм (172 г) соответственно для iPhone 6 и 6plus.

iPhone-6

Кнопки регулирования громкости теперь утоплены вглубь торцевой грани. Корпус, как и прежде, выполнен из стекла и алюминия. Разработчики обошлись без сапфирового стекла. Зато новинки отличаются округлым стеклом не только с задней стороны, но и спереди. По словам специалистов, стекло «усилено ионами», и поэтому не разбивается.

За стеклом скрываются дисплеи, построенные на IPS-матрицах последнего поколения с двухдоменными пикселями (контрастность 1400:1 и 1300:1 соответственно, яркость — 500 нит). Такое качество Apple именует Retina HD, хотя оно подходит больше к 5,5-дюймовой модели с разрешением 1920х1080 точек и плотностью в 401 ppi. 4,7 –дюймовый смартфон имеет разрешение 1334х750 точек и плотность — 326 ppi. В iPhone 6 plus есть специальный ландшафтный режим для рабочего стола и любых системных приложений. Кроме того, даже в стандартной ориентации на большом дисплее можно увидеть больше деталей.

Процессор

В новинках за производительность отвечает новый энергоэффективный процессор A8. По своим возможностям он превосходит А7 в iPhone 5s на 20%, а по энергоэффективности – сразу на 50%. Графический чип в А8 также в половину превосходит таковой в предыдущем флагмане.

При этом, по словам разработчиков, увеличенная производительность никак не влияет на автономность работы новинок, наоборот, специалисты отмечают увеличение времени работы смартфонов при различной интенсивности использования.

Как и в iPhone 5s за измерения данных о состоянии и самочувствии пользователя и их обработку отвечает сопроцеcсор М8. Это уже второе поколение чипов, и разработчики сделали М8 также более быстрым и производительным. Теперь он следит не только за данными компаса, гироскопа, акселерометра, но и барометра, различает, когда человек идет спокойным шагом, а когда бежит или едет на велосипеде.

Связь

iPhone 5s мог похвастаться уникальным сотовым модемом поддерживающим LTE, HSPA и даже CDMA. iPhone 6 стал еще круче. Его модем поддерживает 20 частот и работает с сетями более 200 LTE-операторов по всему миру, включая трех основных в Китае. В новинках также появилась функция передачи голоса через LTE, то есть VoLTE. Модуль Wi-Fi теперь поддерживает IEEE 802.11ac, который в три раза быстрее, чем в iPhone 5s.

Камера

Обе новинки оснащены 8-мегапиксельной камерой с новым сенсором с большим размером пикселя в 1,5 микрон, а также объективом с диафрагмой ƒ/2.2. система фазовой фокусировки, которая обычно встречается в зеркальных фотоаппаратах и беззеркальных гаджетах последнего поколения, теперь появилась и в iPhone 6. Дополненная стандартной системой фокусировки, она обеспечивает лучшее качество снимков при наименьшем времени фокусировки изображения.

Камера iPhone-6

Вспышка True Tone с белым и желтым светодиодами осталась прежней, только теперь она вписана в общий модуль камеры. В iPhone 6 улучшен процессор обработки изображений Apple, что в конечном итоге повлияло на качество снимков в условиях слабой освещенности. iPhone 6plus может похвастаться фотомодулем с оптической системой стабилизации изображения.

Кроме того, камера отличается великолепной панорамной съемкой с качественным, плавным объединением кадров, а также серийной съемкой, где гаджет сам предлагает выбрать более качественные снимки с улыбающимися лицами и без закрытых глаз.

Съемка видео также наверняка обрадует пользователей. Так, в новинках есть режим съемки в разрешении 1080p при 30 или 60 кадрах в секунду. Прежним остался режим съемки 120 кадров в минуту, появилась возможность съемки и при 240 кадрах в минуту.

Камера iSight тоже претерпела изменения. Теперь она оснащена 1,2-мегапиксельным сенсором с крупными пикселями и апертурой f/2.2. теперь снимки в условиях слабой освещенности будут отличаться качеством и красочностью.

Новые возможности

В iPhone 6 появился модуль NFC, который предназначен для использования в платежном сервисе Apple Pay, но ему наверняка найдется и другое применение.

Новое поколение iPhone выйдет с объемом флеш-памяти 16, 64 и 128 Гб. Варианта с 32 Гб теперь не будет. Модельный ряд iPhone теперь будет состоять только из 5, 5s и новых флагманов. iPhone 4s снят с производства. В США сотовые операторы при заключении контракта будут продавать 5S за $99, а 5C – выдавать бесплатно.

Релиз двух флагманов состоится 19 сентября в США, Великобритании, Канаде, Германии, Франции, Гонконге, Австралии, Сингапуре и Японии. В России оформить предварительный заказ на новинки можно будет с 26 сентября.

Начальная стоимость iPhone6 составит 31990 рублей, iPhone 6 plus – 36990 рублей, максимальная стоимость составит 41990 рублей и 46990 рублей соответственно.