iPhone 5s. Единственный в мире смартфон с 64-битным процессором и с биометрическим датчиком

12.09.2013
Презентацию своих новинок Apple начал несколько вяло, представив первым свой бюджетный смартфон iPhone 5C, который на деле оказался практически точной копией «пятерки» за исключением нескольких моментов.

Презентацию своих новинок Apple начал несколько вяло, представив первым свой бюджетный смартфон iPhone 5C, который на деле оказался практически точной копией «пятерки» за исключением нескольких моментов. Но когда Фил Шиллер начал рассказывать о новом iPhone 5S, зал оказался завороженным особенной магией Apple. Новый флагманский продукт, оказался действительно «новым» не только для купертиновцев, но и для всей индустрии. iPhone 5S – первый и пока единственный в мире смартфон с полноценным процессором на 64 бита, хотя кажется, что еще совсем недавно на 64 бита переходили Mac’и.

Дизайн

Свой рассказ о новом гаджете Шиллер начал с дизайна. На первый взгляд внешний вид смартфона не претерпел никаких изменений: корпус из анодированного алюминия с толщиной всего 7,6 миллиметров, и 112 граммами веса. Но нововведения все-таки есть, и во-первых в палитре появился новый цвет – не «шампань», как предсказывали специалисты, а «золото», Gold.

Бело-серебристая модель, как и раньше, называется Silver, а вот графитово-черный корпус теперь совсем «посерел» и носит имя Space Gray.

Слухи о том, что золотистая модель получит рекордные 128 Гб не оправдались, но разработчики смогли удивить «начинкой» даже подкованный специалистов, разместив в миниатюрном смартфоне мощь настоящего современного компьютера.

Начинка

iPhone 5S представляет третий цикл смены смартфонов, когда гаджеты при одинаковом внешнем виде получали совершенно другую начинку. Так было iPhone 3G и iPhone 3GS, с iPhone 4 и iPhone 4S, теперь «пятерка» сменилась 5S.

В iPhone 5S встроена Apple A7, которая содержит вычислительные ядра с 64-битной архитектурой. Ни один современный флагманский смартфон не может похвастаться таким процессором, включая недавно анонсированный Samsung Galaxy Note 3. Кроме того, также неизвестно будут ли конкуренты использовать в ближайшем будущем 64-битные коммерческие SoC. Поэтому Apple А7 – уникальная в своем роде система, используемая в коммерческих целях.

Apple A7 вдвое мощнее и производительнее предыдущей версии А6. Кроме того, 64-битная архитектура имеет ощутимые преимущества в плане эффективности работы процессорных конвейеров, а при одинаковой частоте она вдвое превосходит по производительности 32-битные решения.

Для эффективной работы архитектуру должно поддерживать и программное обеспечение, но и совместимость с 32- битными приложениями также останется, просто ее мощность небудет использоваться на все 100%.

iOS 7 полностью поддерживает 64-битную архитектуру, все фирменные приложения работают в обычном режиме. Разработчикам же придется скорректировать свои программы с учетом нововведений, для этого в Xcode добавлены необходимые библиотеки.

Количество ядер в новом флагманском продукте пока неизвестно, как и модель используемого графического ускорителя (GPU), но известно, что он точно работает с OpenGL ES 3.0. Первая игра, которая использует мощности Apple A7, будет Infinity Blade 3.

В процессоре Apple более 1 миллиарда транзисторов, которые умещаются в микросхеме всего в 102 квадратных миллиметра.

iPhone 5S заботится о вашем здоровье

В новом смартфоне кроме Apple A7 есть еще один процессор, точнее сопроцессор, который носит название M7 или Motion Coprocessor. Миниатюрное устройство обрабатывает данные, полученные с акселерометра, гироскопа и компаса, причем делает он это постоянно. Зачем? Просто iPhone 5S следит за вашим здоровьем, помогая полноценно заниматься спортом.

Кроме того, и другие разработчики также имеют доступ к M7, который могут использовать в своих приложениях. Для этого в iOS 7 создан CoreMotion API. В ближайшем будущем можно ожидать специальных спортивных программ и приложений с поддержкой расширенных спортивных возможностей iPhone 5S.

Камера и вспышка

На первый взгляд может показаться, что модуль камеры в новом смартфоне не изменился. Это не так. Камера осталась 8-мегапиксельной, но каждый пиксель в ней увеличен до 1,5 микрон, что означает более качественные снимки с улучшенной цветопередачей в условиях плохой освещенности.

Диафрагма объектива f/2.2 – в предыдущей версии f/2.4 – также пропускает больше света. По словам Фила Шиллера, активная площадь датчика больше на 15%, а чувствительность на 33% выше.

Во время съемки фотомодуль и специальное ПО замеряют параметры в 15 зонах, и в зависимости от изменившихся условий настраивают экспозицию и другие показатели прямо в режиме реального времени. В итоге создается несколько снимков, из которых выбираются лучшие, компонуются в единую картину. Особенно это актуально для панорамно съемки. Но все это пока только в теории. Что будет в действительности – предстоит увидеть позже.

Система стабилизации изображения работает по тому же принципу – из нескольких снимков выбирается наиболее четкий. В режиме серийной съемки камера способна сделать 10 кадров в минуту, после чего система сама старается выбрать и предложить лучший снимок.

Камера оснащена двойной светодиодной вспышкой. Один диод светит холодным белым цветом, второй – теплым желтым. Таким образом, достигается баланс белого при фотографировании со вспышкой. О неестественных зеленовато-желтых лицах на снимках также можно будет забыть.

Еще одна замечательная особенность новинки – возможность записи видео в режиме SloMo – видео в разрешении 720p и с частотой 120 кадров в секунду. Таким образом, можно получить качественный, плавный ролик с 4-кратным замедлением.

Биометрический датчик

Итак, свершилось: в iPhone 5S появился биометрический датчик, теперь можно забыть о вводе паролей. Датчик встроен в кнопку Home, а саму кнопку теперь покрывает сапфировое стекло вместо пластика. Датчик, названный Touch ID, имеет толщину в 170 микрон, а разрешение в 500 ppi. Он считывает отпечаток пальца под верхним слоем эпидермиса и имеет высокую чувствительность. Стальное кольцо вокруг кнопки также по сути является датчиком, оно активирует Touch ID при касании.

С помощью сенсора можно разблокировать телефон, теперь нет необходимости целится пальцем строго снизу вверх, достаточно прикоснуться к датчику подушечкой пальца. Также сенсор будет полезен при покупке в iTunes и App Store. В ближайшем будущем и сторонние приложения смогут испытать удобство Touch ID в полной мере.

Когда

Предварительные заказы Apple принимает с 13 сентября, но только на модель 5C, 5S по предзаказу приобрести невозможно. Начало отгрузки запланировано на 20 сентября. В первые дни смартфоны появятся лишь в нескольких странах: США, Канаде, Австралии, Китае, Японии, Франции, Германии, Сингапуре и Великобритании. К концу года список расширится до 100 стран.

Стоимость новинки с 16Гб в Канаде, например, составит $700, 32-гигабайтная модель — $800, 64-гигабайтная — $890, плюс к этому 10% налог. Купить iPhone 5S в России можно будет к концу сентября.