iPhone 5c: использование, впечатление, равнение с iPhone 5

02.11.2013
Недавнее появление iPhone 5c, который позиционировался Apple как недорогой смартфон, вызвало массу диаметрально противоположных эмоций.

Впервые слухи о том, что Apple может выпустить бюджетную модель своего замечательного iPhone, появилась несколько лет назад – из-за домыслов аналитиков либо не совсем правильного трактовки слов Тима Кука. Тем не менее, сама идея казалась поклонникам яблочного бренда гениальной: они могли получить полноценный смартфон по небольшой цене, и при этом сохранить свою привязанность к бренду. К тому же, появление дешевого iOS-устройства помогла бы занять долю рынка, где «правит» Android.

Недавнее появление iPhone 5c, который позиционировался Apple как недорогой смартфон, вызвало массу диаметрально противоположных эмоций. Новинка на деле оказалась той же «пятеркой» только в пластике, а стоимость никак не могла порадовать покупателей, настроившихся приобрести iPhone по низкой цене. Зачем тогда он появился, ведь есть превосходный iPhone 5S, да и предыдущую версию смартфона найти пока легко?

Новый бюджетный смартфон iPhone 5c навсегда изменил логичную цепочку Apple в представлении своей продукции. Ведь до этого компания с успехом представляла ежегодно новые модели смартфоном, при этом в половине случаев это были просто некоторые улучшения, выливавшиеся в обновленный продукт с буквой S: iPhone 3G/3GS и с iPhone 4/4S. Но такой подход предполагал сосредоточение внимания лишь на одном смартфоне в год, при этом предыдущая модель после представления новинки очень сильно теряла в цене.

В 2013 году Apple решилась представить публике сразу два смартфона iPhone 5c и iPhone 5s. И если за последним, без сомнений, покупатели пойдут и без рекламы, то вот к продажам iPhone 5c в Купертино готовились тщательно, создавая рекламные ролики и презентации. Кроме того, появление 5с помогает Apple привлечь новых покупателей, которые наверняка удивятся многообразию ярких, сочных оттенков корпусов смартфона. Пластик в этом случае был выбран не случайно. Анодирование алюминия – сложный, трудоемкий процесс, поэтому флагман и выпущен лишь в паре (теперь трех!) цветов.

А новый iPhone 5c – это тот же легендарный смартфон, только в пластике и по привлекательной цене. И если Вы все же не определились, что выбрать - iPhone 5c или iPhone 5s, давайте подробнее поговорим об их начинке. После Вы точно сможете определиться с выбором iPhone.

Что нас ждет внутри упаковки

iPhone 5c упаковывается в прозрачную пластиковую коробку, в которой можно его досконально рассмотреть. Такая же упаковка используется для iPod Touch. Выбор цвета корпуса известен – белый, красный, голубой, желтый, зеленый. И если с последними тремя цветами все в порядке, то вот белый и красный на деле могут оказаться песочно-кремовым и розовато-коралловым, поэтому до покупки рассмотрите телефон или упаковку.

Внутри упаковки можно обнаружить стандартный набор аксессуаров. Под пластиковой «ванночки» для самого смартфона расположились наушники EarPods, Lightning-кабель, зарядное устройство и набор брошюр с «яблочными наклейками».

Сам смартфон надежно «сидит» в пластиковой ванночке, и для того чтобы вынуть его оттуда, придется приложить некоторые усилия.

«Начинка» iPhone 5c

Описание технических характеристик нового смартфона, наверное, впервые займет меньше места, чем обычно. Ведь iPhone 5с является практически полной копией «пятерки» за исключением аккумулятора и фронтальной камеры.

Внутри - двухъядерный процессор Apple A6 с тактовой частотой 1,3 ГГц, оперативной памяти, как и раньше, 1 ГБ. В продаже представлены варианты на 16 и 32 ГБ памяти. Здесь доступны Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и поддержка LTE, которая для нашей страны пока бесполезна. Четырехдюймовый дисплей с IPS-матрицей и разрешением 1136 на 640пикселей (326 пикселей на дюйм) полностью повторяет дисплей у «пятерки».

Производительность двух смартфонов также полностью совпадает. На 5с, также как и на предыдущем флагмане, все игры запускаются и работают без проблем, в браузере работают сразу несколько вкладок без перезагрузки.

Аккумулятор

Первое и главное отличие бюджетного iPhone 5c от iPhone 5 – это увеличенная емкость аккумулятора. Но это на первый взгляд: 1440 мАч против сегодняшних 1500 мАч – разве это увеличение? Новый смартфон, также как и «пятерка» в агрессивном режиме «держит заряд» около суток. Вполне предсказуемо.

Камеры

Новая улучшенная основная камера – это не про iPhone 5c. Apple решила ничего не менять и оставить здесь все как есть: 8 мегапикселей, диафрагма ƒ/2.4, сапфировое стекло, которым защищен объектив и обычная светодиодная вспышка. При дневном освещении камера может похвастаться вполне приличными снимками, а вот при искусственном освещении фотографии не впечатляют – качество ухудшается за счет появляющихся шумов.

Та же самая ситуация с режимом видео: формат 1080p со скоростью 30 кадров в секунду, можно включить беспрерывную светодиодную подсветку, присутствует также стабилизация видео во время съемки видео с руки.

Второе отличие iPhone 5c от iPhone 5 – фронтальная FaceTime-камера на 1,2 мегапикселя, которая способна делать снимки с разрешением 1280 на 960, что достигается за счет сенсора камеры с увеличенными пикселями. Кроме того, обратная подсветка BSI делает снимки более четкими и реалистичными.

Пластиковый корпус

Пластик iPhone 5c очень отличается от того, что был в моделях 3G/3GS, где корпус от небольшого падения мог не просто покрыться сколами и царапинами, но и треснуть. Корпус нового смартфона выполнен из цельного куска, внутри которого расположилась надежная стальная рама, а сверху прикреплен дисплейный блок.

Корпус iPhone 5c надежен, на нем практически не появляется потертостей, а при аккуратном использовании не появятся и царапины. К тому же многим пользователям кажется, что обтекаемый, несколько более «пухлый» iPhone 5c «сидит» в руке лучше, чем тонкий и более легкий флагман.

Аксессуары

Многие пользователи, следуя новейшим модным тенденциям, приобретают вместе с iPhone 5c и оригинальные чехлы, один из самых популярных - iPhone 5c Case. Inspired by Crocs. Такой чехол надежно защитит пластиковый корпус iPhone 5c от царапин. Выглядит он по-настоящему добротно и дорого, внутри отделан искусственной замшей или ее аналогом – алькантара.

В чехле есть необходимые технологичные отверстия - для динамика, наушников, микрофона, камеры со вспышкой и переключателя беззвучного режима. Прорезиненная поверхность чехла несколько затруднит убирание смартфона в карман брюк или джинсов, но в целом, впечатления от этого аксессуара исключительно приятные.

Почему же выбор очевиден?

Если Вы – обладатель iPhone 4S, то Вам непременно следует сменить его на новенький iPhone 5c. Хорошая начинка и яркий дизайн наверняка порадуют пользователей. Выбрать 5с стоит и обладателям «пятерки», если смартфон потерял уже былую привлекательность. Тем более, что в скором будущем Apple сама сделает за Вас свой выбор, ведь iPhone 5 уже снят с производства, и найти его новым в продаже даже сейчас уже проблематично. iPhone 5c – идеальный вариант для тех, кто лишь знакомиться с миром Apple, и выбирает себе свой первый яблочный гаджет.