8-дюймовый iPad mini с Retina-дисплеем: приветствуем второе поколение мини-планшетов

31.10.2013
Свет увидело второе поколение планшетных компьютеров iPad mini, которые мы ждали еще с прошлой осени.

Итак, все долгожданное, наконец, свершилось. Свет увидело второе поколение планшетных компьютеров iPad mini, которые мы ждали еще с прошлой осени. Эти планшеты получили и обещанную Retina, и высокопроизводительную начинку. Но обо всем поподробнее.

Как и обещали эксперты, iPad mini получил Retina-дисплей с разрешением 2048х1536 пикселей. Для увеличения производительности в мини-версии, впрочем, как и в полноценном планшете и флагманском смартфоне, используется система на чипе A7. Новый 64-х битный процессор позволит «разогнать» планшет, увеличив производительность в 4 раза, а графику - до 8 раз относительно своего предшественника. Представители The Verge, которые присутствовали на презентации, были восхищены производительными возможностями:

«Такой же по диагонали 7,9-дюймовый дисплей теперь вмещает в четыре раза больше пикселей [чем в предшественнике] и разрешение 2048х1536 точек делает текст четким и легко читаемым. Что еще важнее, iOS 7 в таком разрешении выглядит намного лучше, чем на оригинальном iPad mini, на котором эта операционная система смотрится не совсем уместно. Выигрывает платформа и от использования процессора Apple A7, который делает скролинг и любые другие операции ощутимо плавней и быстрее».

Что касается внешнего облика, то в iPad mini мало что изменилось. Появился новый цвет - Space Grey, как у iPhone 5s. Золотого варианта планшета не будет, как не будет и биосенсорного датчика для определения отпечатков пальцев Touch ID. iPad mini стал несколько тяжелее и толще, хотя для пользователя изменения станут практически незаметными (7,5 мм против 7,2 мм и 331/341 г (Wi-Fi/LTE) против 300 г).

Благодаря емкостному аккумулятору время автономной работы мини-планшета составляет 10 часов. Приятной неожиданностью для пользователей стал выход iPad mini c 128 ГБ, стоимость такой модели составит $699 за модель с Wi-Fi и $829 за 3G/LTE.

Фил Шиллер на презентации рассказал и о новом модуле Wi-Fi. Здесь, конечно, будет не 802.11 ас, но двукратное увеличение скорости передачи данных по беспроводному протоколу будет. Новое поколение планшетов также получило поддержку LTE, как и iPhone 5s. Изменений не появилось только в камере – все те же 5 мегапикселей основной камеры и Face Time HD фронтальной.

Стоимость мини-версии планшета будет несколько выше прошлогодних показателей. За планшет с объемом памяти 16 ГБ и модулем Wi-Fi нужно будет выложить $399, а с модулями 3G/LTE – $529. Тем не менее, и прошлогодний iPad mini также будет продаваться, его стоимость составит $299. Продажи второго поколения мини-планшетов начнутся с середины ноября, но до сих пор неизвестно в каких странах будут представлены iPad mini.

iPad mini – это будущее, которое пока конкурентам не доступно. Apple удалось в очередной раз достичь практически невозможного.